Бендист Максим Пахомов: "Говорят, что Казани помогали судьи, но мне все равно"

Секрет успеха в плей-офф

- После прошлогоднего чемпионства болельщики и специалисты предполагали, что "Динамо" сдаст позиции. Какие ожидания перед сезоном были у игроков?

- У нас опасений особо не было. Готовились к чемпионату как обычно, съездили на сбор в Финляндию, где хорошо поработали. К сожалению, по ходу сезона из-за большого количество травм играли не так гладко. Проиграли несколько матчей, в которых обязаны были побеждать. Но это хоккей, и поражения часть спорта.

- После ухода из "Динамо" президента Дмитрий Самаренкина в команде что-то изменилось?

- Я бы не сказал. Он как и прежде общается с тренерами и игроками, встречает нас после важных побед. Так что в нашей жизни ничего практически не поменялось.

- Регулярный чемпионат "Динамо" завершило лишь на 4-м месте, но в плей-офф команда заметно преобразилась. В чем дело?

- В гладком чемпионате можно допускать осечки, а в плей-офф, можно сказать, каждая игра решающая. Мы хорошо готовились к каждому отдельному сопернику, разрабатывали тактику. Плюс у нас собраны опытные ребята, которые уже брали "золото". Все это нам и помогло дойти до финала.

- Обилие травм в команде - это закономерность вследствие работы врачей или просто несчастный случай?

- Сетовать на докторов не стоит. Это случайность. Хоккей с мячом - довольно травматичный вид спорта. Здесь случаются и ушибы, и переломы, и растяжения, и порезы лезвием коньков. Если получил травму, уже ничего не поделаешь - приходится ждать восстановления.

- Сказалась ли потеря Сами Лаакконена в финале?

- Конечно, если бы не травма Сами, он был бы очень полезен команде. В финале мы сражались из последних сил, и такой игрок как Лаакконен нам бы не помешал. Не исключено, что с ним мы бы выиграли золото.

- Ваш одноклубник Игорь Ларионов сказал, что учитывая ситуацию, которая сложилась вокруг казанского "Динамо", это "серебро" достойней "золота". Что он подразумевал под словом "ситуация"? Травмы?

- Да, мы по ходу сезона теряли то одного, то другого игрока. Были и те, кто пропустил целый сезон, и только набирал форму. В этом году серебряные медали - это очень достойный результат.

"Говорят, нам помогали судьи"

- "Серебро" праздновали?

- Нет, после финала в раздевалку зашли президент и главный тренер команды, они поблагодарили игроков. Затем мы быстренько помылись, собрались и полетели домой. Никаких празднований.

- В полуфинале с "Енисеем" возник скандал из-за судейства. Расскажите, что случилось?

- Говорят, что нам в Красноярске помогали арбитры. Я не берусь судить их работу - мое дело играть. Мы просто реализовали все свои моменты, за счет чего и выиграли. А все, что говорят, меня не волнует.

- В этом году финал впервые проводился из одной игры. Как оцениваете подобное нововведение?

- С одной стороны, хорошо. Две сильные команды выходят в финал и без оговорок на преимущество своего поля определяют победителя. С другой, страдают болельщики. Они хотят видеть больше хорошего хоккея. Для них одного матча мало.

- Сезон завершился, но в отпуск вас пока не отпустили. Вы продолжите тренироваться?

- Нам дали небольшую передышку, но скоро уже соберемся и, возможно, поедем куда-нибудь на восстановительный сбор. А в июне-июле получил полноценный отпуск.

- Уже запланировали, что будете делать на каникулах?

- Придет время, будет думать. Не люблю загадывать.

- А как предпочитаете отдыхать? Лежать на берегу моря или спускать на лыжах с горных склонов?

- Я люблю проводить время с родными. Сейчас нахожусь у родителей жены в Самаре. Здесь отлично отдыхается и без моря с лыжами (Смеется).

"С удовольствием сыграли бы с "Ак Барсом"

- Довольны тем, сколько народу ходит на хоккей с мячом в Казани?

- Не всегда много людей бывает, но хорошие матчи собирают зрителей. Конечно, при переполненных трибунах играть намного приятнее.

- Что нужно сделать, чтобы зрителей на трибунах было еще больше?

- Этот вопрос не совсем ко мне. Я думаю, надо развивать хоккей с мячом, работать с болельщиками и с прессой.

- В Казани собираются строить новую арену для бенди. Это подстегнет интерес казанцев к хоккею?

- Возможно. Не все люди готовы приходить на стадион и стоять два часа при минус тридцати. А когда на трибунах будет тепло, зрителей станет больше. Кроме того, крытые арены должны помочь развитию бенди. Посмотрите, сколько таких стадионов есть в Швеции. Нам надо стремиться к этому.

- Как относитесь к тому, что Николай Валуев стал генеральным менеджером сборной России по хоккею с мячом?

- Так это же хорошо! Надо привлекать таких людей. Он очень популярный человек в России и может замолвить словечко за наш вид спорта.

- Футболисты "Рубина" бывают в гостях у "Динамо" в Дербышках. А вы часто выбираетесь на футбол?

- Обязательно. И на "Ак Барса", и на "Рубин", и на другие виды спорта. Это очень интересно, тем более в Казани собраны сильные команды.

- Бендистов часто сравнивают с игроками в хоккей с шайбой. Даже разговоры ходили о том, чтобы устроить матч между "Динамо" и "Ак Барсом". Как вам эта идея?

- У нас общее только лед, а так все разное. Такой матч был бы интересен не только болельщикам, но и самим игрокам. Кто победит? Смотря где играть. В коробке - безусловно, "Ак Барс". На большом поле преимущество будет у нас.