Араик Маргарян: "Попал в хоккейную команду по воле судьбы"

- Араик Арташович, вы выглядите обеспокоенным. У вас все в порядке?

- Знаете... Я всегда думаю о делах. Постоянно анализирую ситуацию. Такой я человек...

- Хорошо, я как раз о работе. Летом вы говорили о конфликте с Федерацией хоккея на траве России. Расскажите, что стряслось и удалось ли разрешить ситуацию.

- Хотел бы начать вот с чего. За те 12 лет, что я живу и работаю в Татарстане, мне удалось завоевать доверие местного правительства. Меня ценят за мою работу - это есть настоящее счастье. Во мне генетически заложено обостренное чувство ответственности. Я хочу оправдывать доверие политической власти Татарстана и лично председателя общество "Динамо" Асгата Сафарова.

Вот у нас отгрохали шикарный Центр хоккея на траве, подобного даже в Европе нет. Есть в Гамбурге один, но наш лучше. Мы такие же как они - две ноги, две руки, но почему мы должны хуже играть? Это не только хоккея на траве касается - всех игровых видов спорта. И я знаю, почему так происходит. Сотрудники Федерации должны работать с хорошим настроем! Но сегодня они видят только то, что у них под ногами, а на остальное фантазии не хватает!

Но я сейчас решил не хулиганить. В Библии и Евангелии написано, что врага надо любить. Я заключил перемирие, но не из-за того, что я лицемер. Смотрите, летом 2013 года пройдет Универсиада - я там буду тренером сборной России. В те же сроки будет проходить финал чемпионата Европы, где сыграет другая наша сборная. Обе команды состоят примерно из одних и тех же игроков. Было бы умно, чтобы обе сборные тренировал один человек, верно? Но в свое время я сказал, что никогда не буду тренировать сборную, пока там нынешняя федерация.

- Давайте перенесемся в 2000 год, когда вы только приехали в Татарстан. Вы целенаправленно ехали сюда заниматься хоккеем на траве?

- В Армении было туго жить. У меня материальных проблем не было. Брат работал консулом Армении в России. Он каждый месяц посылал нам деньги. Но в 2000-м я решил переехать. Нет, брат не устал посылать деньги - это я устал получать. Раньше меня держала семья. Но потеряв маму, а затем и отца, я лишился того, что удерживало меня в Армении. Уехал как и любой армянин за длинным рублем. В Белоруссии через друзей смог доставать тракторы за полцены. Как-то получил заказ в Татарстане, где встретил старого знакомого. Он вывел меня на человека, который занимался хоккеем на траве. В итоге мне предложили тренировать местную команду.

И вот я первый раз зашел в раздевалку, чтобы познакомиться с игроками. Мне тамошний запах подействовал как нашатырь! Во мне проснулся тренер! Я понял, что хочу работать.

Мне очень помогла поддержка Асгата Сафарова и Минтимера Шаймиева. Когда в 2006 году Минтимер Шарипович меня награждал, и я его впервые увидел вблизи, я понял, что у него черты моего папы. Его походка, взгляд - ну, копия!

- Вы кажитесь очень экспрессивным и требовательным тренером. Как общаетесь с игроками? Бьете их?

- Ни в коем случае. Придите ко мне на тренировку и повторите ваш последний вопрос. Все будут хохотать! Если тренер даже повысил голос, значит, он чего-то не знает.

- А как тогда мотивируете игроков?

- Вопрос в том, анализирует ли игрок свои действия. Вы все-таки придите на тренировку. Вы увидите, что я заставляю игроков участвовать в разборе прошедших матчей. Они должны понять, что неправильно сделали.

А рукоприкладство... Я даже не знаю, как это может помочь. Если мы будем бить детей по попе, то только внушим им страх. А это глупо. У меня есть сын, я его ударил только раз в жизни. Во втором классе он украл из кармана моего отца деньги и соврал, что этого не делал. Я его ударил. Сын убежал в другую комнату, я за ним. Замахнулся, чтобы отвесить еще, но он тут говорит: "Если я не плачу, значит, не болит"? Его глаза... Я месяц не мог спать. Это кошмар на всю жизнь. Мой тебе совет: никогда не бей своих детей.

- Сегодня 8 марта. Как будете поздравлять своих женщин?

- После интервью зайду в магазин, куплю подарок своей внучке Стеллочке. Вчера играл с ней перед сном. Она уложила меня на пол и стала как фокусник махать руками вверх-вниз. Я сначала не понял, что происходит. Она спрашивает: "Дедушка, ты меня любишь"? Я говорю: "Конечно, да"! Она: "А почему тогда не взлетаешь?" Сын с невесткой смеются. Фокус, который она увидела в мультфильме, с дедушкой не прошел.

Досье ProKazan.ru

Араик Арташович Маргарян

Мастер спорта СССР по хоккею на траве

Родился 8 мая 1951 года в городе Раздан в Армении. В 1974-м окончил Ереванский государственный институт физической культуры.

Спортивную жизнь начинал в футболе, выступал за ереванский "Арарат". После тяжелой травмы стал играть в хоккей на траве за команду мастеров "Раздан". Был в ее составе играющим тренером, тренером. С середины 80-х годов — старший тренер молодежной и национальной сборных Армении по хоккею на траве. В 1985 году привел "молодежку" к победе на юношеской Спартакиаде народов СССР.

С 2001 года — главный тренер команды "Динамо-Казань". Восемь раз приводил ее к званию чемпиона России. За заслуги в развитии и пропаганде хоккея на траве в Республике Татарстан и за достижения высоких спортивных результатов награжден медалями за доблестный труд и "В память 1000-летия Казани".