Проклятие третьих периодов продолжается: Ак Барс снова уступил Металлургу ведя в счете по ходу матча

Казанский «Ак Барс» второй раз за неделю уступил магнитогорскому «Металлургу» в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Если 7 дней назад казанцы проиграли сталеварам со счетом 1:3, то теперь магнитогорцев хватило лишь на две шайбы. Но и их было достаточно, чтобы вновь оказаться сильнеее «Ак Барса» (2:1). Что интересно, в обеих встречах счет первыми открывали барсы, но в третьем периоде «Металлург» дожимал и добывал победу.

Болельщики уральского клуба отреагировали на эту победу очень эмоционально, благодаря ней лисы довели свою победную серию уже до 14 матчей, что является клубным рекордом команды из Магнитогорска.

Подопечные Дмитрия Квартальнова, как и неделю назад, начали игру очень активно, то и дело, создавая опасные моменты у ворот Василия Кошечкина. Да и в целом, преимущества по броскам барсы добились во всех трех периодах, но особых дивидендов команде это не принесло. Счет в матче был открыт довольно быстро - уже на 4 минуте Стивен Кэмпфер с передачи Джордана Уила забросил свою вторую шайбу в этом сезоне. Что канадец, что американец в этом сезоне выступают довольно слабо и пока что не оправдывают ожидания не только болельщиков, но и менеджеров, которые выплачивают хоккеистам по 65 и 45 миллионов рублей в год, соответственно.

«Ак Барс» выиграл первый период, но для нынешней команды Квартальнова это еще ничего не значит. Мы все знаем Дмитрия Вячеславовича, как тренера, который умеет выстраивать системный хоккей. Каждый игрок знает свою роль и свое место, ни секундной потери концентрации. Обычно именно такие команды и выигрывают концовки, но в этом году с «Ак Барсом» все наоборот. По статистике третьих периодов казанцы - одна из худших команд лиги. Чаще заключительные двадцатиминутки проигрывает только «Витязь».

«Тенденцию третьих периодов мы вроде бы перевернули, но она снова вернулась. Мы понимаем это и будем работать», – сказал главный тренер на послематчевой пресс-конференции.

В начале второго периода «Металлург» забросил в большинстве. Все тот же Уил схлопотал необязательное удаление, за что команда и была наказана. Одна из лучших команд лиги при игре в меньшинстве пропускает в неравных составах уже 6 матчей подряд. После пропущенной шайбы у барсов было еще 2 возможности забить в большинстве. Но с этим компонентом у команды все еще хуже, чем с меньшинством.

Заключительный отрезок начался аналогично второму. Неизвестно, какие мотивирующие строки Илья Воробьев произнес своей команде в раздевалке в двух перерывах, но на третий период хозяева вышли суперзаряженными. И ставка на давление на первых же минутах дала свои плоды - уже на 36 секунде бывший игрок «Ак Барса» Андрей Чибисов отправил шайбу в ворота. Счет стал 2:1, казанцы вновь пропустили в третьем периоде.

Исправить ситуацию в дальнейшем не удалось, даже несмотря на то, что казанцы вновь заметно перебросали «Металлург». Но тут скорее нужно сделать акцент на том, что магнитогорцы сами намеренно отдали инициативу, поведя в счете. Финальный штурм результатов не принес, Квартальнов второй раз за неделю проиграл Воробьеву.

«Ак Барс» играет очень нестабильно, но времени на то, чтобы прийти в себя у команды достаточно. Снова игру пропускал Тимур Билялов, не набрали свою оптимальную форму лидеры, а еще не стоит забывать о том, что у Марата Валиуллина есть два вакантных места на роль легионеров и более 100 миллионов под потолком. Трансферные бомбы, которых так ждут в Казани, еще не состоялись, и самое интересное нас ждет впереди.

Ну и самое главное. Да, команду сильно штормит, но нужно понимать, что Кубок Гагарина осенью не выигрывается. И 14 побед подряд в октябре далеко не гарант того, что к марту ты подойдешь в оптимальной форме.