Очередной раунд баскетбольной Евролиги: УНИКС принимает турецкий «Анадолу Эфес»

Сегодня, 3 марта, в 24 раунде баскетбольной Евролиги казанский УНИКС встретится на своем паркете с турецким «Анадолу Эфес». Казанский клуб подошел к этому матчу с 6-ти матчевой серией поражений. Последняя на данный момент победа датирована датой 12 января, тогда был обыгран немецкий “Гамберг” со счетом 63:58. Последнее поражение подопечные Евгения Пашутина потерпели от греческого “Панатинаикоса” со счетом 82:83.

О сопернике

«Анадолу Эфес» был основан в 1976 году, а спустя три года, в 1979 году выиграл чемпионат Турции, и в следующем сезоне принял участие в розыгрыше Евролиги и дошел до четвертьфинала. Вообще истинное пришествие на европейскую арену турецкого клуба случилось в сезоне 1995-96, когда «Эфес Пилсен» (историческое название клуба) стал обладателем Кубка Корача и стал первой командой с берегов Босфора, которая выиграла европейский трофей.

В нынешнем столетии «Анадолу Эфес» является практически постоянным участником розыгрыша Евролиги, клуб дважды доходил до финала четырех, но завоевать сам трофей им пока не удалось. В текущем сезоне Евролиги «Анадолу Эфес» занимает восьмую строчку турнирной таблицы с 12 победами и 11 поражениями. В Казань подопечные Велимира Перасовича едут с тремя победами в трех последних турах Евролиги. Турецкая команда не дрогнула в Белграде, после уверенно довела до победы домашние матчи с «ЕА7 Милан» и «Басконией».

Прошлая встреча

В текущем сезоне первая встреча с «Анадолу Эфес» состоялась в ноябре в Турции. Матч в Стамбуле закончился со счетом 99:104 в пользу хозяев площадки. В той игре 7 раунда турецкий клуб обновил свой клубный рекорд по количеству передач за один матч. Статисты насчитали 34 результативных паса. Лидер команды Томас Эртель в ноябре накопил 24 очка и 8 передач. Лидер казанцев Кит Лэнгфорд опередил конкурента по обоим показателям ровно на один пункт. В феврале Эртель заработал статус MVP месяца Евролиги. Его одноклубник Дерек Браун получил этот же титул за игру в 21 круге. Тогда в матче против «Црвены Звезды» игрок записал на свой счет 20 очков, 11 подборов, по 2 передачи и перехвата.

Начало встречи в 19:00 по московскому времени.