Звезда казанского ЧМ по плаванию Юлия Ефимова попалась на мельдонии

Допинг-проба российской пловчихи и чемпионки ЧМ по плаванию в Казани Юлии Ефимовой дала положительный результат на мельдоний. Об этом сообщает ТАСС.

- Федерация в курсе, что у Ефимовой обнаружена положительная допинг-проба на мельдоний, — сообщил неназванный представитель Всероссийской федерации плавания.

При этом официально в федерации не подтверждают эту информацию.

- Официально сообщаем, что федерация не давала информацию в СМИ о результатах допинг-проб Юлии Ефимовой, — сообщили в организации.

Тест на допинг 23-летняя Юлия Ефимова сдала во внесоревновательный период. Результаты анализов выявили наличие мельдония.

Ефимова уже попадалась на допинге в 2014 году, за что была дисквалифицирована на год и четыре месяца. Тогда спортсменку лишили пяти медалей, выигранных ею на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года. За повторное нарушение антидопинговых правил ей грозит пожизненная дисквалификация.

Президент РФ Владимир Путин призвал совершенствовать российское антидопинговое законодательство и наказывать тех, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещенных веществ.

Напомним, после окончания дисквалификации Ефимова выиграла золото на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира в Казани. Также она завоевала бронзу на дистанции 50 метров брассом. Кроме чемпионата мира в Казани, Ефимова также выигрывала золото в 2009 году (50 метров брассом) и победила на дистанциях 50 метров и 200 метров брассом на чемпионате мира в Барселоне в 2013 году. На Олимпиаде в Лондоне Ефимова заняла третье место на дистанции 200 метров брассом.

Кстати

Мельдоний (милдронат – торговое название препарата) был запрещен к употреблению с 1 января 2016 года. С этого момента в потреблении препарата по всему миру были уличены около ста спортсменов. В том числе положительные пробы на мельдоний сдали российские спортсмены: теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, а также регбисты Алена и Алексей Михальцов.