Центральный стадион хотят реконструировать в многопрофильный центр стоимостью 200 млн евро

Дирекция стадиона “Казань Арена” активно продвигает идею реконструкции центрального стадиона, который сейчас практически бездействует, после того как ФК “Рубин” переехал на “Казань Арену”. Стадион хотят реконструировать в многопрофильный центр, стоимость которого оценивается в 200 млн евро, концепция этой реконструкции была разработана еще в 2013-м году, но сейчас она как никогда актуальна. Об этом сообщает электронная газета “Бизнес Online”.

Сейчас, в то время, когда некогда центральная футбольная арена Казани пустует, она рискует превратиться в этакого “белого слона” так называют те спортивные сооружения, которые в данный момент не востребованы, но из года в год требуют денежных вложений. По неподтвержденным данным на содержание центрального стадиона уходит порядка 70 млн рублей в год.

Именно так по мнению хорватской компании Institut IGH и World Russia Development должен был выглядеть план реконструкции центрального стадиона, который был разработан в 2013-м году по заказу дирекции стадиона “Казань Арена”.

Если брать этот проект как основной, то площадь стадиона существенно расширится и составит 70 тыс. м2. Из них около 20 тыс. отдадут под нужды ДЮСШ. Остальные площади должны будут занять гостиница, арендное жилье, офисы, торгово-развлекательные площади, а также фитнес-клуб и оздоровительный центр. У стадиона появится медиафасад с изображением высокго разрешения, а вокруг стадиона планируют обустроить детский парк, зону отдыха, площадь фонтанов и пешеходную зону.