FIFA утвердила название казанского стадиона к Чемпионату мира по футболу-2018

FIFA и оргкомитет "Россия 2018" согласовали названия стадионов, которые примут матчи Чемпионата мира по футболу-2018, в том числе и казанского - стадиону в столице Татарстана оставили название "Казань Арена", в отличии от многих других спортивных объектов. Об этом сообщается на официальном сайте ФИФА.

Всего в списке значатся 12 арен: названия восьми из них совпадают с именами городов, а остальные четыре связаны с местными культурными или футбольными аспектами. К примеру, "Лужники", на котором пройдет матч открытия и финал первенства планеты, назван в честь столичного района.

На время проведения чемпионата мира и Кубка конфедераций в 2017 году стадионы получили следующие названия: "Екатеринбург Арена"; "Стадион Фишт" (Сочи); "Казань Арена"; "Стадион Калининград"; "Стадион Лужники" (Москва); "Стадион Спартак" (Москва); "Мордовия Арена" (Саранск); "Стадион Нижний Новгород"; "Ростов Арена"; "Самара Арена"; "Стадион Санкт-Петербург"; "Волгоград Арена".

К примеру, после окончания чемпионата мира мира по футболу стадион в Самаре будет называться "Космос Арена".

- Стадион (московского) "Спартака" введен в строй и принадлежит футбольному клубу, стадион в Санкт-Петербурге не введен в строй, строится за счет бюджета Санкт-Петербурга и принадлежит городу. У FIFA такие требования, должна быть коммерческая "чистота", то есть мы из всех названий должны были убрать даже намек на коммерцию. Потом пошли по принадлежности к региону и тому, у кого в собственности находится стадион. Обычная практика. Что касается "Спартака", то он уже играет на стадионе, это его собственность. При этом мы убрали название "Открытие", отдали принадлежность клубу, - цитирует "Р-Спорт" слова министра спорта РФ Виталия Мутко.

Напомним, Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи с 14 июня по 15 июля.