Глава Олимпийского комитета РФ: Казань способна принять Европейские игры

Президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков заявил, что Казань, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи, могли бы принять Европейские игры "уже сейчас". Также глава организации поделился мнение об организации турнира в России в будущем, сообщает сайт ОКР.

- Что касается России, то на данный момент у нас есть уже сформированный и довольно плотный график проведения крупных спортивных соревнований, - сказал глава Олимпийского комитета РФ. - Вы знаете, что в 2018-м году пройдет чемпионат мира по футболу, в 2019-м состоится зимняя Универсиада в Красноярске.

Жуков отметил, что "эти турниры требуют и серьезных финансовых затрат, и, главное, очень тщательной подготовки". Однако, по его словам, в будущем "мы, безусловно, будем рассматривать возможность организации Европейских игр в России".

- Скажу, что уже сейчас, как минимум, 4 города могли бы принять эти соревнования. Это Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Везде есть необходимая инфраструктура, объекты, созданы все условия для гостей и участников. Так что мы подумаем над возможностью провести в перспективе Европейские игры в России, - сказал глава ОКР.

Справка

Первые в истории Европейские игры прошли в этом году в столице Азербайджана Баку. На играх разыгрывались 253 комплекта наград и принимали участие 5730 спортсменов из пятидесяти стран Европы.


Официальный бюджет игр составил 1,12 миллиарда долларов, на продажу было вынесено 600 тысяч билетов, а в подготовке к играм принимало участие около двадцати тысяч волонтёров.

Лучшего результата на играх добилась сборная России, завоевав 164 медали, среди которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место досталось сборной Азербайджана, третье место заняла сборная Великобритании, а четвертое - сборная Германии.