В Сабинском районе построят авиационный центр с взлетной полосой
Сабинский район выделил 143,4 млн рублей на строительство твердой взлетно-посадочной полосы у села Мингер. Завершить работы планируется к концу декабря 2026 года. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства.
Власти заявляют, что полоса нужна для развития авиационного туризма и транспортной доступности северных районов Татарстана. В радиусе 50 км отсутствуют другие взлетно-посадочные площадки, что ограничивает перемещение бизнеса и туристов.
Параметры полосы — длина 1,2 км, ширина 45 м, покрытие — асфальт. Она рассчитана на прием легкомоторных самолетов до 5,7 т. На начальном этапе планируется обслуживать до 10 рейсов в месяц. В перспективе полосу хотят адаптировать для реактивных самолетов.
Концессионером проекта выступает ООО «Мингер-аэро». Срок концессии — до 25 лет. Инвестиции на первом этапе оцениваются в 500 млн рублей, часть из которых — бюджетные средства. Выручка будет направляться концессионеру, район получит концессионную плату.
В рамках авиационного центра также планируется создать учебный центр для пилотов, организовать прыжки с парашютом и коммерческие услуги — пассажирские перевозки, аэровизуальные полеты, сельхозработы. Режим ограничений из-за БПЛА в Сабинском районе объявляется реже, чем в Казанской агломерации.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


