В Казани обсудили развитие исторических поселений Татарстана

Диляра Аминова Редактор выходного дня
На заседании в Казани под руководством раиса Ми...

AI Изображение сгенерировано Chat GPT и носит иллюстративный характер

В Казани прошло заседание комиссии по строительству в исторических поселениях под руководством раиса Татарстана Рустама Минниханова. Участники обсудили проекты в Казани, Чистополе, Лаишево, Билярске и Свияжске.

На заседании рассмотрели строительство подземного паркинга на улице Тукая, образовательного центра «Казанское медресе», объектов КНИТУ-КАИ и жилых комплексов в Казани. Также обсуждались рестораны, административные здания и жилые дома в Чистополе, Лаишево, Билярске и Свияжске.

Рустам Минниханов подчеркнул необходимость вписывать новые здания в историческую среду и соблюдать этажность. Он также указал на важность развития социальной инфраструктуры рядом с жильем.

Часть проектов одобрили с доработками, некоторые отправили на пересмотр. Один проект в Мамадыше не согласовали из-за нарушений по этажности. Кроме того, обсудили план развития исторического поселения Свияжск, включая сохранение зданий и благоустройство территории.

По данным республиканских властей, весной 2026 года турпоток в малые города Татарстана вырос на 13%.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец