В 2025 году обучат архивариусов агропрома и промышленности Татарстана

Диляра Аминова Редактор выходного дня

В 2025 году в Татарстане пройдут обучение архивариусы предприятий агропромышленного комплекса и промышленного сектора. Об этом на пресс-конференции «Татар-информ» заявила заместитель председателя Государственного комитета РТ по архивному делу Айгуль Галимянова.

В 2025 году специалисты ведомства провели 487 семинаров и мастер-классов по архивному делу. Из них 75 прошли в выездном формате. Обучение прошли все сотрудники, отвечающие за делопроизводство и архивы в сельских поселениях республики.

С 2018 года в Татарстане проводится конкурс «Лучший архив организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива». В этом году его победителями стали 18 участников. Они получат гранты на общую сумму 9 миллионов рублей.

Средства грантов можно направить на улучшение условий хранения архивных документов, их оцифровку, организацию выставочной деятельности или оборудование читального зала.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец