Умер археолог Фаяз Хузин, член-корреспондент АН РТ

Диляра Аминова Редактор выходного дня

Академия наук Республики Татарстан сообщила о смерти доктора исторических наук, члена-корреспондента АН РТ Фаяза Хузина. Он был главным научным сотрудником отдела средневековой археологии Института археологии им. А.Х. Халикова.

Научная карьера Хузина была посвящена средневековой истории Поволжья. Его исследования охватывали археологию Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. Учёный участвовал в многочисленных экспедициях, совершил ряд значимых открытий и воспитал несколько поколений учеников. Его работы вошли в фонд отечественной археологической науки.

Отдельное место в деятельности Хузина занимала просветительская работа. Он обладал редкой способностью увлекательно рассказывать о далёком прошлом не только коллегам, но и широкой публике. Знавшие его люди отмечают жизнелюбие и душевную щедрость, умение объединять окружающих.

Дата и место прощания будут объявлены дополнительно.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец