Рост цен на услуги в Татарстане опередил общероссийский

AI Изображение сгенерировано Chat GPT и носит иллюстративный характер
В период майских праздников в Татарстане наибольший рост цен показал сектор услуг. Инфляция в республике превысила среднероссийский уровень из-за туристического бума и дефицита кадров.
По данным Росстата, годовой показатель инфляции в России составил 5,31%, тогда как в Татарстане цены выросли сильнее за счет удорожания услуг. При этом стоимость продуктов и техники снизилась.
Экономисты Банка России связывают скачок с туристическим бумом в майские праздники, проблемами логистики и дефицитом кадров в сфере услуг. Эти факторы вызвали локальный разгон инфляции.
Дополнительное давление оказал топливный рынок. За неделю цены на бензин выросли на 3%, на дизельное топливо – на 2,7%. Эксперты прогнозируют, что топливный кризис может поднять инфляцию до 5,8–6,3% при официальном прогнозе ЦБ на уровне 4,5–5,5%.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец

