Четыре района Татарстана лидируют по посевным работам
К середине мая четыре района республики достигли наибольшего прогресса в выполнении плана посевных работ. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров на совещании в Доме правительства РТ.
Тетюшский район занимает первое место с выполнением 82% плана посева. Заинский район достиг 79%, а Спасский и Лениногорский районы показали результат 76% каждый.
По республике в целом посеяно 506,5 тыс. га зерновых культур, что составляет 65% от планового объема. Сахарная свекла засеяна на 46 тыс. га (86% плана), подсолнечник — на 246 тыс. га (71%), рапс — на 101 тыс. га (65%). Также посажено 2156 га картофеля и овощей.
Яровой сев занимает свыше 67 тыс. га по всей республике, из которых на текущий момент засеяно 65%.
Развитие сельскохозяйственного экспорта остается приоритетом. Татарстан ставит задачу увеличить экспорт продукции АПК до $900 млн к 2030 году в соответствии с целевыми показателями, установленными Минсельхозом РФ и центром «Агроэкспорт».
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


