Знаменитые авторы "Мэгариф" и телевидение, случайно открытое в Лениногорске

Сегодня, 15 июля, прошла встреча, посвященная конкурсу «Легендарные бренды», который стартовал весной этого года для представителей средств массовой информации со всей республики.

«Легендарные бренды» - это конкурс на самую увлекательную историю, которую смогут рассказать редакции газет, журналов, интернет-изданий и телерадиокомпаний о себе. Оценить творческий подход и истории сможет каждый житель Татарстана.

При подготовке к конкурсу редакции старались собрать самые занимательные сюжеты из архивов, чтобы представить их для этапа народного голосования. Вторым этапом будет оценка материалов экспертным жюри. Кстати, возглавит экспертное жюри Владислав Фронин, выпускник КГУ, а на данный момент главный редактор «Российской газеты».

После окончания этапа оценки будут определены победители в номинациях: «Легендарная газета», «Легендарный журнал», «Легендарная телерадиокомпания» и «Легендарная мультимедийная редакция». Результаты конкурса будут подведены к 1 октября.

Интересные факты о республиканских СМИ:

- Авторами журнала «Мэгариф» были Н. Крупская, А. Луначарский, М. Покровский.

- В 30-е годы в районных типографиях печатные станки приводились в действие конным приводом.

- Сергей Михалков ставил в пример детский журнал «Салават купере», после чего на стажировку в Казань приезжали сотрудники журналов «Веселые картинки» и «Мурзилка».

- Телевидение в Лениногорске появилось уже в 60-е годы случайно. Телевизионную мачту по ошибке доставили сюда, а не в Лениногорск в Казахской СССР. К моменту обнаружения ошибки, татарстанцы уже установили мачту и почти построили телецентр.

- Газета в городе Зеленодольск появилась раньше, чем он обрел статус города.

- В 1925 году межрайонная газета "Соха и молот" провела розыгрыш необычного приза - коровы Зорьки.