Всего один документ: Пенсионерам назвали справку, увеличивающую пенсию сразу на 2407 рублей с ноября

Всего один документ: Пенсионерам назвали справку, увеличивающую пенсию сразу на 2407 рублей с ноября

Фото: neprizyvnoi.ru

Пенсионеры могут увеличить пенсию сразу на 2407 рублей с помощью одной справки. Если предоставить такой документ в Пенсионный фонд в октябре, прибавка начнет действовать уже с ноября. А повысить себе пенсию так смогут все категории пенсионеров, передает PRIMPRESS.

Начислить прибавку ПФР готов тем пенсионерам, которые подтвердят наличие у себя иждивенца. Это может быть ребенок пенсионера, который является студентом. Для оформления выплаты следует взять справку из университета, что ребенок действительно там обучается, и эту справку принести в ПФР вместе с заявлением. Тогда доплата будет гарантирована.

За одного ребенка можно получить к пенсии дополнительно 2407 рублей. Максимум специалисты назначат доплату за трех детей. При этом, если оба родителя являются пенсионерами, прибавку получат и отец, и мать.

Доплата доступна даже в том случае, если пенсионер работает. Просто в таком случае она назначается немного на других условиях: доплата будет в фиксированном размере, ее не будут индексировать вместе с ежегодным повышением пенсий. А вот неработающим пенсионерам данная доплата индексируется каждый год.