Все рынки Казани переместятся за город

Сегодня в Доме правительства был подписан меморандум о намерениях по реализации инвестиционного проекта "Создание технополиса "Новая Тура, который предполагает вынесение рынков города на территорию технополиса. Всего под Казанью на территории 132 га планируется создать 14,5 тысяч торговых точек. Общий объем инвестиций составит 7,5-9 млрд. рублей.

Кроме того, предполагается, что проект послужит развитию экономики моногорода Зеленодольска, укреплению межрегиональных экономических связей, инфраструктуры услуг, сервиса и гостеприимства, созданию новых рабочих мест.

За названием "технополис" на самом деле скрывается идея выноса из Казани большинства рынков, так что вполне возможно, что большниство из них будет перемещено за город.

Напомним, как ранее сообщал портал ProKazan.ru, еще в мае прошлого года генеральный директор AFI Development Александр Халдей презентовал Рустаму Минниханову концепцию проекта "Республиканский торгово-ярмарочный комплекс "Новая Тура". Тогда планировалось, что его площадь составит 75 га. Он будет отвечать всем международным стандартам и включать в себя торговые ряды, складские помещения, площадки для проведения ярмарок, выставок, спортивных соревнований, для организации деловых мероприятий, а также рестораны, кафе и прочее.

Пользователи портала ProKazan.ru отметили, что в таком случае рынки Казани рискуют потерять огромное количество своих покупателей. "Не всем будет выгодно и удобно ездить за город за покупками", - отметил читатель Вадим.