Возле ТК «XL» появится парк «Континент»: круговая велодорожка и площадка с мини-Кремлем

Нынешнее положение парка

На сегодняшний день состояние парка можно оценить как «плохое». Существующая сеть дорожек и переходов находится в разрушенном виде. Парк совсем не благоустроен, а парковая мебель и детское оборудование в ужасном состоянии. Несмотря на его плачевное состояние, в парке часто гуляют мамы с детьми и играют малыши.

Парк «Континент»: экстрим-площадка для молодежи и песочница в форме Африки

Парк «Континет» станет пространством для семейного отдыха, прогулок с детьми. В основу проекта легла концепция континентов Земли, это отразится на ландшафте и планировке. Парк будет содержать силуэты двух полушарий планеты с очертаниями континентов. Рисунок цветной брусчаткой повторяет силуэт Северной Америки, а силуэт Южной Америки выполнен при помощи цветущих кустарников и цветов.

Одно полушарие будет представлять собой открытую мощеную площадь с елкой для проведения праздников и мероприятий. На площади будут расставлены скамейки с навесами, которые будут защищать казанцев от солнца.

Другое полушарие — игровая зона для детей разного возраста. На силуэте континента Евразия расположится детская игровая площадка. Кстати, Татарстан на «карте» будет отмечен игровым комплексом с мини-копией Казанского кремля. Парк будет благоустроен и для детей с ограниченными возможностями.

Для маленьких детей обустроят большую песочницу, которая повторит силуэт Африки. Родители смогут отдыхать на специально установленных скамейках. Газон в парке будет украшен малыми архитектурными формами в виде объемных букв с названием континентов. А ближе к дороге устроят специальную зону для выгула собак.

Для детей постарше и молодежи будет спроектирована небольшая спортивная и экстрим-площадка. А рядом установят стену для граффити.

Здесь семьи также смогут заниматься спортом, для этого летом будет организован прокат велосипедов и роликов, а зимой — лыж и коньков. Для этих целей в парке построят круговую велодорожку. Отдохнуть казанцы смогут в кафе, которое будет принимать гостей круглый год.

Для обеспечения спокойного отдыха и защиты людей от шума машин и выхлопных газов, по периметру парка задумали сделать насыпи - искусственные холмы 2-3 метра, а также высадить плотный ряд деревьев и кустарников.