· 16+ · ProKazan.ru

В Татарстане будут судить врача, из-за которого женщину парализовало после родов

В Татарстане будут судить врача, из-за которого женщину парализовало после родов. Об этом сообщили в Следственном комитете по РТ.

Так, бывший заведующий анастезиолого-реанимационным отделением Нижнекамского роддома №1 54-летний Заки Мухамадьяров обвиняется в причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ст.118 УК РФ).

По версии следствия, 16 декабря 2008 года в роддом поступила 35-летняя пациентка, которая находилась на 33-34 неделе беременности.

- 17 декабря согласно медицинским показаниям ей было проведено кесарево сечение. При этом роженице при помощи катетера в спинной мозг был введен обезболивающий препарат. На следующее утро ее осмотрел заведующий анастезиолого-реанимационного отделения Мухамадьяров и назначил необходимый медицинский препарат, а спустя еще три часа, по решению обвиняемого в нарушение методики обезболивания у женщины был преждевременно удален катетер, - рассказали в ведомстве.

Таким образом, результатом необоснованного решения врача стал паралич нижней части тела пациентки.

Причастность к совершению преступления мужчина не признал.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавили в Следственном комитете.