В Ташкенте прокатитесь на канатной дороге и попробуйте чучвару

- Конец января - начало февраля - отличное время для поездки в Ташкент, - говорит Индира. - Здесь прошло мое детство. Я жила на одной из улиц недалеко от центра города и понимаю всю прелесть ташкентской зимы. Мне было приятно снова вернуться на родину из заснеженной Казани. Сейчас в Ташкенте намного теплее, всего -7 градусов. Вообще зима в Ташкенте разная: бывает теплой, а бывает очень холодной, когда морозы ночью достигают -25 градусов, что противоестественно для довольно жаркого климата Узбекистана. Но снежной зима бывает очень редко – сейчас здесь слякоть и грязь, но город все равно прекрасен. Уже совсем скоро в Ташкенте будут цвести деревья и распускаться цветы.

Что посмотреть?

По словам Индиры, сейчас жители Ташкента ездят в горы, а точнее, в горное урочище Чимган, там всегда лежит снег, даже в самую теплую зиму.

- В горах захватывает дух от высоты, - сказала жительница Казани Индира Адигамова. - Здесь кристально чистый воздух и много-много снега. В Чимганских горах обязательно прокатитесь на двух канатных дорогах - "малой" и "большой", а также - на лошадях.

Также, по советам Индиры, в Ташкенте стоит посетить клуб-музей Анны Ахматовой, ташкентский зоопарк и особенно ташкентский Дом Фотографий. Можно съездить отдохнуть на Чарвакское водохранилище и сходить с друзьями в аквапарк.

Что попробовать?

Для узбекской национальной кухни характерно мясо. По традиции, узбеки очень любят готовить баранину, поэтому попробовать ее нужно обязательно. Также в Ташкенте популярны пельмени: мелкие, с рубленым мясом и луком, которые называются чучвара, а также крупные пельмени, они называют манты - их готовят на пару в особых решетах - касканах.

Что приобрести?

В Ташкенте много уникальных базаров, например, базар "Эски Джува". Там вы найдете много интересного. Обязательно привезите домой роскошные ковры, мягкий шелк, пестрый хан-атлас, сухофрукты, разные специи, а друзьям купите традиционную одежду и обувь ручной работы. Также купите кунжут в сахарном сиропе – это настоящая восточная сказка и прекрасный подарок из Узбекистана.

Сколько стоит?

7-дневная поездка с выездом из Казани на поезде на одного человека стоит от 6 тысяч рублей. При этом придется сделать пересадку в Уфе, так как нет прямого поезда из Казани.