В сквере Аксенова появится кофейня-книжная лавка и «кабинеты» с изгородью из кустарников

В скором времени начнется реконструкция сквера Аксенова за кинотеатром "Мир" — одного из излюбленных мест казанцев, где можно погулять с детьми и просто отдохнуть после рабочего дня. С окончанием реконструкции, сад станет магнитом для жителей и гостей города, ведь здесь появится много необычных и полезных объектов.

Сейчас сквер представляет собой территорию с посадками деревьев и небольшими прогулочными аллеями и скамейками.

Благоустройство сада посвятят памяти писателя Василия Аксенова. Кстати, некоторые идеи для реконструкции были предложены его сыном, что, несомненно, позволит создать необходимую атмосферу в саду.

«Кабинеты» с изгородью из кустарников, арт-объекты в «уголках» парка и кофейня-книжная лавка

В первую очередь стоит отметить, что парк поделят на две функциональные зоны. Одна из них будет активной, с центральной аллеей, которая будет выходить к площади имени Аксенова со сценой и амфитеатром под открытым небом. Вторая зона будет представлять собой зону для прогулок и отдыха — спокойную. Кстати, она будет организована в стиле английских парков, то есть будет свободная планировка и естественные ландшафты.

После реконструкции в сквере будут проводится литературные чтения, фестивали, в том числе и джазовый фестиваль «Аксенов-фест», кинопоказы, выставки и тематические рынки в выходной день.

Место, где будет проходить основная масса всех вечеров — площадь с амфитеатром и сценой. Также большое значение придается аллее имени Аксенова, на которой смогут размещаться музыкальные группы в любое время.

В разных точках сада разместят арт-объекты, например, шляпу, любимую собаку писателя или профиль Аксенова. Такие «разбросанные» по саду предметы будут вовлекать гостей сада в литературный мир писателя. Проникнуть в мир Аксенова можно будет и при просмотре изображений предметов из коллекции писателя из путешествий.

Также в парке появится освещение, навигация по парку, скамейки, велопарковка, кофейня-книжная лавка в закрытом павильоне и даже гигиеническая система для уборки за домашними животными.

Более того, сквер будет предоставлять казанцем место для работы под открытым небом. Во-первых, появятся места для сидения с розетками для работы с ноутбуками и Wi-Fi, во-вторых, в саду организуют «кабинеты» с изгородью из кустарника.

Озеленят парк высадкой лип, вишни, яблонь и кустарников чубушника и боярышника.