В России запретили шампанское "Боска", но его все еще продают в Казани

В декабре прошлого года был введен запрет на ввоз в Россию довольно известного винного напитка "Bosca Anniversary". Причиной стало то, что "шампанское" поставлялось с нарушениями требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора РФ.

- Установлено несоответствие продукта требованиям, предъявляемым к маркировке продукции, органолептическим показателям и содержанию фталатов, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор РТ: При проведении проверок в магазинах напиток литовского производства выявлен не был

Портал ProKazan.ru связался с Роспотребнадзором РТ, чтобы выяснить, как запрет, введенный почти полтора месяца назад, сказался на рынке Татарстана и как обстоят дела с появлением этого алкогольного напитка в магазинах республики.

- Запрет был введен на шампанское именно литовского производства. При проведении проверок в магазинах Татарстана газированный винный напиток литовского производства выявлен не был, - сообщила нам пресс-секретарь Роспотребнадзора РТ Миляуша Замалиева. - Поэтому никаких конфискаций товара не производилось.

Корреспондент ProKazan.ru без проблем нашел в супермаркете шампанское литовского производства и купил его

Мы прошлись по магазинам и узнали, можно ли сейчас купить это шампанское. Как выяснилось, несмотря на запрет на ввоз, который ввели больше месяца назад, винный напиток до сих пор можно обнаружить на прилавках магазинов. Более того, мы обнаружили в магазинах то, чего не выявил Роспотребнадзор во время проверок, а именно - шампанское "Боска" литовского производства.

Представитель магазина: "На складах шампанское еще есть"

В магазине "Бэхетле" на полках стоят несколько видов шампанского. По словам представителя магазина, завоз был недавно.

- Завоз шампанского был недавно. Это связано с тем, что на складах оно еще осталось. Но скоро его не будет в продаже, ведь ввоз в Россию запрещен.

В магазине "Магнит" шампанское "Боска" тоже продают, но не в таких же масштабах, как в "Бэхетле". Есть всего два вида. И на полках его осталось мало.

Юрист компании-импортера в России: "Мы ничего не можем сказать"

Портал ProKazan.ru связался с нижегородской компанией, которая указана на этикетке алкогольного напитка как импортер товара, и попросил прокомментировать ситуацию с запретом на ввоз литовского шампанского, а также рассказать, производят ли "Bosca Anniversary" где-то еще, помимо Литвы.

Однако ни генерального директора, ни его заместителя не оказалось на месте, а в юридическом отделе компании "ничего не могут сказать".

Кстати: избыток вещества, найденного в винном напитке, может привести к импотенции и бесплодию

Фталаты, ненадлежащее содержание которых было обнаружено в этом шампанском, - это группа химических веществ, которые присутствуют в ПВХ, шампуне, мыле, духах. По мнению ряда учёных, превышение допустимой нормы фталатов неблагоприятно влияет на репродуктивную систему. Это может привести к импотенции или бесплодию.