В крупном торговом центре наркодилеры продавали "дурь" средь бела дня

За один день ими были задержаны два жителя Таджикистана, которые работали в Казани.

По словам Евгении Дубровной из пресс-службы ведомства, задержание происходило в торгово-развлекательном центре. Выбор места дилерами был не случаен – в праздники в магазин приходят не только жители столицы, сюда приезжают и гости из соседних городов и республик. Поэтому в такой толпе легко затеряться.

Два наркоторговца были между собой дядей и племянником. Дядя проживает в Казани уже на протяжении 12 лет, и, имея временную прописку, занимается наймом рабочих на строительные объекты. У него есть три ребенка, младшему из которых едва исполнилось два года, а старшему сыну – 6 лет. По его словам, на скользкую дорожку наркобизнеса его толкнула жажда легкой наживы. Племянник же проживает в России незаконно – на протяжении года он работает на строительных объектах города кровельщиком. У него также имеется семья, которую он оставил в Таджикистане.

В результате досмотра, была найдено 130 грамм наркотиков у племянника. Спрятал он их в меховую шапку, находившуюся в черном полиэтиленовом пакете. Родного племянника для передачи наркотиков использовал его же дядя – младший родственник даже не представлял, что в пакете находится смертоносное вещество. Поэтому следствие установило, что виновником преступления является дядя.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению) ич.3 ст.228.1 (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Теперь 40-летнему мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.