В Кирове прогуляйтесь по мосту влюбленных и привезите с собой пиво "Вятич"

- В Киров я поехал в командировку на 2 дня. Город меня приятно удивил, - рассказал Делюс Саляхутдинов. - Ехал на машине с коллегой, так как поездом добираться долго - 16 часов, а на машине мы доехали всего за 4,5 часа. По приезду сразу заселились в гостиницу "Интурист". Проживание в гостинице стоит 750 рублей в сутки, однако если вы поедете в Киров, советую вам остановить свой выбор на более дорогих отелях. Мне очень понравились кировчане: они эмоциональные, добрые и веселые. Они бурно реагировали на мой "татарский" акцент.

Что посмотреть?

Делюс с коллегами прогулялся по центральной Театральной площади и Московской улице к берегу Вятки. Нашел в Кирове аналог улицы Баумана - улицу Дрелевского. Здесь, кстати, группа "Роднополисы" снимала свой знаменитый клип "Че?". Был он и на набережной Грина, с которой открывается великолепный вид на реку, а еще возле дома-музея Александра Грина, который написал повесть-феерию "Алые паруса".

- Мне понравился парк около цирка на Октябрьском, - поделился Делюс. - В Кирове я побывал также в одном старинном местечке - Александровском саду. Находится он на высоком берегу Вятки. Там я прогулялся по мосту влюбленных, на перилах которого жители города вешают замочки-символы своей любви. Еще этот мост называют мостом самоубийц, так как там не раз кировчане прощались с жизнью...

В Кирове обязательно загляните в диораму. В ней есть галерея старых фотографий Вятки и ее окрестностей, коллекция церковной одежды и утвари, старинные костюмы и посуда.

- Также мое внимание привлек дом купца Тихона Булычева. Это здание из красного кирпича с башенками в стиле английской готики, очень похоже на замок, - отметил казанец. - Еще мы заглянули в музей дымковской игрушки, а вечером поехали в кафе "Новый мир". Дизайн кафе оформлен под старый советский кинотеатр. А вечер мы провели в ночном клубе "Гауди": попали на бразильский вечер и целую ночь танцевали сальсу. На следующее утро перед поездкой домой мы заехали на знаменитый кировский пивоварный завод "Вятич". А пообедали в кафе "Агата", названное в честь известной группы "Агата Кристи". Каждый раз артисты, приезжая на гастроли в Киров, ужинают только здесь.

Что приобрести?

Обязательно купите себе и своим друзьям разливное пиво "Вятич", который стоит от 50 рублей за литр, а также дымковскую игрушку на память. Еще привезите в Казань вятское кружево, украшения из уральской яшмы. В диораме вы сможете приобрести самовары, утюги прошлого века, конфеты и даже старинные марки. В магазине "Халиф" можно купить красивейшие кальяны и табак.

Что попробовать?

Попробуйте суп-пюре "Чедер" - это кировское лакомство. Он сырный, сытный, с колбасой и сухариками, также салат "Вятский" - это необычное вкусовое сочетание картофеля, свежих помидор и соленых рыжиков со сметаной и "Щучьи котлетки". Ну и, конечно, пиво "Вятич".

Сколько стоит?

Проживание в отеле - 750 рублей в сутки с человека, обед - 300 рублей с человека, вход в "Гауди" - 250 рублей с человека.