В Казани выбрали лучшего пожарного по республике Татарстан

В Казани прошел конкурс на выбор лучшего пожарного республики. Об этом сообщается на сайте МЧС по РТ. В конкурсе приняло участие 22 лучших представителя этой профессии со всей руспублики.

Первым заданием для пожарных было пройти строевой смотр. Судьи конкурса оценивали внешний вид и наличие всех необходимых документов у претендентов. Оценивалось все – от расстояния расположения атрибутов на погонах, до чистоты обуви.

Далее огнеборцы справлялись с теоретическими заданиями из 15 вопросов, на которые пожарным было выделено всего 15 минут. Здесь можно было блеснуть знаниями по тактической подготовке, технической подготовке, газодымозащитной службе, охране труда и медицинской подготовке.

После этого конкурсанты перешли к отработке практических упражнений, где надо было уложиться в установленные нормативы по вязке двойной спасательной петли без надевания её на спасаемого, подъему по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. В самом конце пожарным нужно было пробежать 3 километровый кросс, сдать челночный бег и подтягивание на перекладине.

В итоге по результатам всех этапов конкурса лучшим стал неоднократный призер прошлых соревнований Яков Тазов, пожарный ПСЧ-47 ОФПС-1 по РТ из города Нижнекамск. Второе место досталось победителю прошлогодних соревнований Ильгизару Залялутдинову, старшему пожарному, старшему прапорщику внутренней службы ПСЧ-71 ОФПС-7 по РТ. Третий результат показал пожарный ПСЧ-35 ОФПС-1 по РТ Альфир Хисамов из Нижнекамска. Победители республиканского смотра-конкурса награждены дипломами I, II и III степени и денежными премиями.