В Казани растет спрос на лекарства для здоровой работы сердца

В Казани растет спрос на лекарства для здоровой работы сердца

©unsplash.com

СБЕР ЕАПТЕКА узнала, как россияне заботятся о своей сердечно-сосудистой системе. Спрос на лекарства для здоровой работы сердца за год вырос на 53%. Самыми востребованными препаратами за последний год стали средства для нормализации высокого давления — они входили в каждый второй заказ в данной категории лекарств.

Аналитики СБЕР ЕАПТЕКИ выяснили, на какие средства приходится больше всего продаж в категории лекарственных средств для терапии сердечно-сосудистых заболеваний за последний год (сентябрь 2021 г. - август 2022 г.). Чаще всего россияне покупают лекарства для нормализации высокого давления (62% от всех продаж в категории). На втором месте препараты, помогающие при заболеваниях вен (17%), а на третьем — средства, которые улучшают кислород-транспортную функцию крови (11%).

По данным продаж СБЕР ЕАПТЕКИ, спрос на категорию лекарственных средств для терапии сердечно-сосудистых заболеваний увеличился на 53% в период с сентября 2021 года по август 2022 года по сравнению с аналогичными периодом годом ранее. Больше всего выросли продажи средств для улучшения кровообращения (+63%), лекарств для нормализации высокого давления (+51%) и седативных препаратов при боли в груди (42%). Особую потребность в таких препаратах россияне испытывают в октябре (+19% продаж) и декабре (+13%).

Больше всего лекарства для поддержания здоровых функций сердца, по данным продаж в СБЕР ЕАПТЕКА с сентября 2021 года по август 2022 года, покупали жители Москвы (доля категории от всех продаж в городе составила 36%) и Московской области (8%), Санкт-Петербурга (7%), Казани (2%) и Нижнего Новгорода (2%).