В Казани побит температурный рекорд полувековой давности

Медики и синоптики забили тревогу: на этой неделе в городе установилась температура в два раза ниже нормы. Как говорят синоптики, последний раз низкая температура -31,7 градусов в Казани была зафиксирована в 1963 году.

- Холода на этой неделе аномальные. Температура обычно должна быть не ниже 6 градусов ниже нуля, а что мы видим? Ночью столбик термометра опускается до -30! - рассказал порталу ProKazan.ru завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. - Такая холодная температура сосредоточена только в Поволжье, так как мы находимся на западной периферии антициклона. В других городах России намного теплее. По предварительным прогнозам видно, что температура будет колебаться и в последующие две недели.

По словам Юрия Переведенцева, переменчива не только погода, но и давление, которое понизится на 30 миллибар - а это огромная величина. Такие резкие перепады скажутся на самочувствии людей, особенно тех, кто зависит от погоды.

Казанские врачи уже стали сильно беспокоится о здоровье граждан, потому что именно сейчас они подвержены стрессу и в любой момент могут подхватить серьезную инфекцию. Скорая помощь отметила увелечение количества звонков пострадавших.

- Сейчас на улице не только сильные морозы, но и большая влажность, что сильно отразится на здоровье людей, - заявила спортивный врач, диетолог Елена Караксина. - У них может сильно скакать давление. Казанцы будут чувствовать слабость, усталость, могут быстро, серьезно, а главное надолго заболеть. Это касается не только "сердечников", но и совершенно здоровых людей.

Из-за лютых морозов могут пострадать и растения.

- Растения, которые находились на открытом пространстве и почки которых стали уже набухать, могут пострадать от морозов, - отметила эколог, заведующая лабораторией в КФУ Нафиса Мингазова. - Но нам все же повезло, так как снеговой покров не успел сойти полностью, и ущерб растительному миру нанесен незначительный.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в казанском зоопарке из-за морозов еще не вышли из зимней спячки бурые медведи.