В Казани появится музей татарского быта

- На сегодняшний день идет обсуждение этого проекта, - рассказала порталу ProKazan.ru заместитель министра культуры РТ Светлана Персова. - Сейчас в этом здании живу люди. И мы скоро будем предлагать им переехать в другие дома или квартиры. Хотим найти для них место недалеко от будущего музея.

По словам Светланы Персовой, также ведется работа с собственниками объектов Старо-татарской слободы и дома Мулина. Важным объектом для культурного наследия Казани является дом Бахтеева на Юнусовской площади. Это очень красивое здание, утраченное в период подготовки к Тысячелетию города.

В 2012 году на четырех объектах уже начнется реконструкция. Это дом усадьбы Баратынских, музей Горького, усадьба Льва Толстого, а также единственный памятник архитектуры Казани, история которого насчитывает более трехсот пятидесяти лет - дом мануфактурщика Михляева. В этом доме в 1722 году останавливался сам Петр I.

Напомним, что в 2011 году в конце августа в столице Татарстана открылся новый музей - социалистического быта. Казанцы могут увидеть уникальную экспозицию, связанную с жизнью советского человека в забытые 70-80-е годы.