В Казани появятся светофоры, работающие на солнечных батареях

- Эту новую идею мы поддерживаем, - рассказал на пресс-конференции по итогам дорожно-транспортной ситуации в 2011 году начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. - Представляете, к этим светофорам не нужно будет проводить электричество. В ближайшее время мы будем устанавливать такие светофоры не только в Набережных Челнах, но и в Казани.

Отметим, что эти светофоры будут работать на солнечных батареях: в солнечную погоду батареи в светофоре энергию накапливают, а в пасмурную - расходуют. Если солнце долго не выглядывает, аккумулятор подзаряжается от ветрогенератора, который будет вмонтирован в конструкцию.

В пасмурную погоду и ночное время они позволяют безошибочно с большого расстояния идентифицировать переход, заблаговременно обеспечить безопасный режим движения для водителей и пешеxодов, таким образом снижается количество ДТП на опасных участках дороги. Подобные светофоры уже установлены в Московской области. Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что такой светофор уже установлен и в Набережных Челнах.

Напомним, что в Казани уже работают необычные светофоры с кнопкой, нажав на которую, казанцы могут сами включать себе зеленый свет.

Один такой светофор в среднем стоит около 55 тысяч рублей, и, по словам председателя комитета по транспорту Исполкома города Казани Айдара Абдулхакова, это совсем недорого.

- Человек, подошедший к пешеходному переходу, может нажать кнопку и подождать всего 30-40 секунд, чтобы загорелся зеленый свет, - рассказал Абдулхаков. - Это позволяет улучшить движение, так как машинам порой приходится просто так стоять по 3 минуты - а это очень большой промежуток времени. А так, люди собираются за эти 30 секунд, и все вместе переходят дорогу.