В Казани начнут судить прораба, который допустил смерть на объекте Универсиады

В Центральном МРСО СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении прораба ОАО "Казаньцентрстрой" 55-летнего Хариса Ипкаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 12 июля 2011 года на строительстве здания Международного информационного центра "Деревни Универсиады 2013" по поручению прораба Ипкаева 33-летний плотник-бетонщик занимался разгрузкой гипсокартона на выносной площадке строящегося здания. В какой-то момент мужчина потерял равновесие и с высоты около 17 метров упал на землю. От полученных травм рабочий скончался на месте происшествия.

По мнению следствия, несчастный случай произошел из-за того, что выносная площадка, на которой проходила разгрузка гипсокартона не была оборудована необходимыми в таких случаях ограждениями. Кроме того, у рабочего не было страховочного пояса, он был обут в резиновые тапочки и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как полагает следствие, ответственность за организацию работ, создание безопасных условий труда, а также сбор сведений о состоянии здоровья рабочих была возложена на Ипкаева.

Свою вину обвиняемый признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает Следственный комитет РФ по РТ.