В Казани началась война за парковки: машины поджигают и обливают краской

За последнюю неделю "парковочная" война достигла небывалых масштабов. Автомобили, припаркованные не на "своих" местах начали обливать краской, засыпать мусором и даже...поджигать.

- Такая война - из-за нехватки парковочных мест, - заявил автовладелец Николай Демьянов, проживающий на Зорге, 18. - У нас во дворе частенько происходят такие случаи. Мне, к примеру, оставляли записку, на которой был нарисован череп и написано: "Никогда здесь больше машину не ставь!". Одной девушке на двери иномарки FIAT нацарапали гвоздем слово "Лох!". Непонятно только, кому это нужно: простым хулиганам или людям, которые работают на автостоянках поблизости? Может быть, таким способом они хотят привлечь к себе потенциальных клиентов?

- Мне две ночи подряд прокалывали колесо, - подтвердила жительница этого же дома Ольга Воронина. - Я даже обращалась к участковому, который завел уголовное дело, но в возбуждении дела прокуратура отказала, потому что ущерб по их мнению, является незначительным.

Тем временем, в понедельник утром во дворе дома 185 по улице Декабристов, неизвестные облили машину автоледи маркой KIA Picanto краской и прокололи ей шины.

- Женщина все время парковалась на чужом месте, - рассказал сосед по двору Станислав Самойлов. - Скорее всего, причиной вандализма над машиной стала месть. Жители двора оказались в шоке от увиденного. Никто не ожидал такой необычной расправы!

А уже на следующую ночь во дворе дома №1 по улице Соловетских Юнг загорелся "Мерседес" 600 модели: огонь вырывался из-под передней части капота. Пожарным удалось частично спасти иномарку.

- Несколько месяцев представительское авто было припарковано у одного из подъездов и мешало соседям, - отметил очевидец. - Не исключено, что машину кто-то поджег.

Припаркованный около мусоропровода "мерс" на улице Космонавтов жители двора решили
наказать "по-доброму".

- "Мерседес" загородил вход к мусорных контейнерам, и поэтому жители повесили свои мусорные мешки на эмблему машины, - рассказала Алия Захарова.

Однако расправы, по словам правоохранителей, проводят не только разъяренные жильцы дома, но и работники автостоянок.

Напомним, что совсем недавно во дворе дома №9 по улице Красная Позиция полицейские обнаружили 23 поврежденных автомашины, в каждой были разбиты стекла или проколоты колеса.

- В каждой ситуации нужно разбираться, - заявил начальник пресс-службы УВД РТ Игорь Силко. - Где-то могут быть виноваты люди, работающие на автостоянках, где-то это обычное хулиганство. Но борьба с неправильно припаркованными машинами велась и будет вестись, так как одно дело, если машина преградила мусоропровод, а другое, если она преградила путь скорой помощи, и тогда уже реакция людей может быть намного серьезнее.

Отметим, что с каждым днем автомобилей в городе становится больше. В 2012 году количество зарегистрированного в Казани автотранспорта достигло 307 тысяч единиц.