В Казани на стройке Дворца водных видов спорта пострадал строитель

Во вторник утром произошло ЧП: 35-летний строитель Марс Лазарев упал с верхнего этажа на стройке и получил сильные повреждения головного мозга. Об этом порталу ProKazan.ru сообщила жена коллеги строителя Любовь Андреева (фамилия изменена по просьбе читательницы).

- Марс по приказу мастера пошел снимать опалубку (временную форму для бетонных метариалов), - говорит Любовь Андреева. - У него не было ни страхового пояса, ни подстраховки. Он залез наверх, зацепился штаной за арматуру. Старался отцепить брюки, но оступился и упал внизу головой.

Сейчас мужчина лежит в травмотологическом отделении 15-ой горбольницы. Отметим, что мастер стройки после ЧП не вызвал скорую помощь, а лично отвез Лазарева в больницу.

- Врачам же он сказал, что Марс якобы работал в "Ливадии", разбирал сарай, был нетрезв, поэтому и упал, - возмущается Любовь Андреева. - Теперь мастер заставляет всю бригаду, в том числе и моего мужа, написать заявление о том, что никакого ЧП во вторник утром не было, что Марс работал в другом месте и находился в состоянии алкогольного опьянения. Строителей, которые не хотят писать это заявление, сразу увольняют.

По словам Любовь Андреевой, ее муж отказался подписывать документ. Сначала мужчине грозили увольнением, а после стали предлагать деньги.

- Я запретила своему мужу что-либо подписывать и уж, тем более, брать, - заявляет Любовь Андреева. - А если бы эта ситуация произошла не с Марсом, а с ним? Хотите сказать, мастер не был бы виноват?!

По словам начальника отдела по работе со СМИ министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Рафаила Гиниятуллина, о ЧП они слышат впервые.

- К сожалению, мы узнаем о ситуации только после того, как работодатель сообщит в Федеральную инспекцию по труду в Казани, - рассказал Рафаил Гиниятуллин. - Судя по срокам, сообщение должно было уже поступить. Будем ждать, тогда и начнем решать проблему.

В Федеральной инспекции же порталу ProKazan.ru сообщили, что никакой информации о 35-летнем казанце им не поступало.