В Казани безопаснее жить, чем в Самаре и Нижнем, но опаснее, чем в Челнах и Грозном

Преступность – показатель, который может рассказать много интересного и жизни города и о работе властей. В рамках рубрики «Казань в цифрах» мы решили выяснить, чего горожанам стоит опасаться больше всего.

Казань нельзя назвать самым опасным городом для проживания, но назвать уровень преступности низким по России тоже нельзя. В год здесь происходит чуть больше 18 тысяч преступлений, что в восемь раз меньше, чем в Москве. Казань в криминальности обогнали и такие города, как: Челябинск, Нижний Новгород и Самара. А при желании перебраться в более спокойный город, может спокойно ехать жить в Альметьевск или Сызрань – всего 2 тысячи преступлений в год.

Эффективность полиции

Кстати, среди всего количества преступлений, которые были подсчитаны, было поймано всего 5700 преступников, что составляет лишь одну треть от всего количества совершенных преступлений (Прим. – если брать за абсолют – один преступник – одно преступление). Самыми эффективными органами правопорядка можно назвать челябинских и петербургских полицейских, которые раскрывают почти половину совершенных преступлений.

Безопасность

В рейтинге безопасности Казань также не заняла лидирующего положения, оказалось, что намного безопаснее жить в Набережных Челнах, в Туле и, к удивлению, в Грозном! Среди самых опасных снова оказались Самара, Нижний Новгород и Челябинск.

"Гоп-стопы"

То ли времена уже не те, то ли уровень культуры в Татарстане растет с каждым годом, но, если верить статистике, краж, грабежей, разбоев и вымогательств в Казани становится с каждым годом все меньше и меньше. К Казани в этой положительной динамике присоединились и Альметьевск, и Нижнекамск и даже самый «пацанский» город - Набережные Челны. Скорее всего, все уличные бандиты переехали в Читу, Южно-Сахалинск и Челябинск, где количество подобного рода преступлений растет на глазах.

Убийства

В Казани убивают чаще, чем в Москве, Самаре и Санкт-Петербурге. И что бы там ни говорили о том, что люди в Москве злые или о том, что в Самаре на каждом углу преступник – количество убитых за год говорит само за себя. Тем не менее, здесь Казань снова обогнали Чита, Владивосток и Кызыл. Здесь убивают чаще в три, четыре, а то и пять раз чаще.

Наркотики

В отношении незаконного оборота наркотиками победителем по количеству случаев стали Санкт-Петербург, Кызыл и Мурманск. Казань даже не вошла в сотню городов, где наркотики активно распространяются, хотя у Казани, как и у других городов Татарстана, типа Набежных Челнов и Нижнекамска есть тенденция к росту случаев подобных преступлений. Но переплюнуть Санкт-Петербург, а тем более Кызыл у нас вряд ли в этом деле получится.

Данные: Росстат, gradoteka.ru, статистический сервис 2ГИС.