Страховщики РТ о подорожании ОСАГО, навязывании услуг и закрытии страховых компаний

Сегодня, 25 августа, Рустэм Сабиров, президент Союза страховщиков Татарстана и Радик Рамазанов, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ, рассказали журналистам о проблеме недействительных и поддельных документов ОСАГО. В рамках встречи также были затронуты важные вопросы, связанные с автострахованием.

Страховых компаний становится все меньше, а навязывание услуг растет

По словам Рустэма Сабирова, с каждым годом в Татарстане становится все меньше и меньше страховых компаний. Сейчас выдачей страховых полисов занимается около 50 компаний.

- Люди считают, что открытие страховой компании - лишь способ обогащения. Но если бы это было так, все дрались бы за клиента и открывались все новые и новые страховые компании. В Татарстане они работают в убыток.

Также президент Союза страховщиков рассказал о том, как страховые компании справляются с убытками.

- Чтобы каким-то образом выйти в плюс, страховые компании начинают продавать дополнительные услуги. Чтобы компенсировать убытки по ОСАГО другими видами страхования. От этого никуда не деться, - добавил Рустэм Сабиров.

Как оказалось, подобные ситуации со страховыми компаниями уже была в Ульяновске, тогда, после запрета продавать дополнительные услуги, с рынка ушли практически все страховщики.

Подорожает ли полис ОСАГО?

Напрямую о подорожании полисов ОСАГО так и не сказали, но заранее сообщили о возможных причинах повышения цен.

- Понятно, что желание государства — это сделать эту услугу дешевле. Но надо понимать, что с повышением курса доллара, стоимость запчастей на иномарки возросла, соответственно, выросла стоимость ремонта, - рассказал Рустэм Сабиров.

Многие татарстанцы уже сейчас жалуются на то, что цена на полисы выросла в 2 раза, однако, по словам Рустэма Сабирова, все это оправдно тем, что вырос и лимит ответственности страховщиков.

- Если раньше выплата могла быть всего 120 тысяч по железу, то теперь сумма - 400 тысяч минимум. По жизни и здоровью раньше было 140 тысяч, сегодня это уже выплата 500 тысяч.

Также президент Союза страховщиков не мог не затронуть тему повышающего коэффициента.

- Бывают граждане, которые за год попадают в 15 и более ДТП. А повышающий коэффициент у таких людей небольшой. Например, платил он 5,500 тысяч, а после учета аварий из-за низких цифр будет платить всего 13 тысяч. Для него эти лишние 6-7 тысяч ничего не значат, а в это время страховые компании возмещают долги в несколько миллионов за него.
Если бы система компенсации была такая, чтобы этот водитель больше не смог сесть за руль, это исключило бы многие проблемы.

Также на пресс-конференции было объявлено, что теперь автолюбителей будут проверять на подлинность страховых полисов ОСАГО.