Стартап студентов из Иннополиса покоряет акселератор Сбера

Стартап студентов из Иннополиса покоряет акселератор Сбера

Фото предоставлено пресс-службой Казанского отделения "Сбербанк"

На прошлой неделе завершился региональный демо-день молодежных акселераторов Сбера SberStudent и SberZ. В число 15 лучших стартап-команд с территорий Приволжья вошли студенты Университета Иннополис с проектом - Маркер.

Ребята прошли все этапы акселератора в этом году и смогли создать продукт на основе искусственного интеллекта. О том, как это стало возможным, на какой стадии реализации находится проект сейчас и что будет дальше нам рассказала одна из участниц команды - София Ло Чичеро Ваина.

— София, расскажи пожалуйста о команде и вашем проекте.

— Сейчас команда Маркера — это десять студентов Университета Иннополиса. Мы с первого курса работаем одной командой, вместе выиграли 2 млн рублей на хакатонах.

Все ребята жутко трудолюбивые и амбициозные, многие уже работают в Сбере, Яндексе, и Озоне. Наш проект – это ассистент для письма на основе искусственного интеллекта. Мы хотим, чтобы он стал таким же привычным, как Т9, и таким же полезным, как человек-редактор.

— Как родилась идея и сколько времени ушло на подготовку?

— Мы все много пишем на английском языке, и всегда пользуемся Grammarly, он помогает правильно формулировать мысли. В какой-то момент поняли, что для русского языка нет таких же крутых сервисов, вот и решили сделать свой. Мы работаем полгода. За это время привлекли предпосевные инвестиции, вырастили команду до 10 человек и сделали MVP, а через пару недель уже запустим первую рекламу.

— Поделись пожалуйста впечатлениями о Демо-дне прошедшем в Ижевске.

— Мы отлично выступили на демо-дне! Члены экспертного жюри высоко оценили нашу работу и присудили нашей команде победу в номинации «Находка для инвестора». Участие в подобных мероприятиях позволяет найти полезные контакты, познакомится с интересными людьми, а также прокачать свои скиллы в части публичных выступлений.

Хочу отметить, что питчить перед топ-менеджерами Сбера намного приятнее, чем инвесторам. Они меньше интересуются рисками и больше думают о том, как сделать продукт крутым.

— Какие проекты, представленные там, ваша команда отметила для себя?

— Нам понравился проект из Удмуртии. Это приложение для перевода с языка жестов - Silent Voice. Здорово, когда слышишь о стартапе и думаешь «а разве такого продукта ещё нет?»