Спасатели рассказали, почему зимой нельзя курить и носить серьги с кольцами

На влажном воздухе можно получить обморожение гораздо быстрее, даже если мороз не очень сильный. Да и вообще обморожение и переохлаждение в условиях холодной зимы - явления нередкие.

Существует ряд простых правил, которые позволят вам сохранить свой организм на сильном морозе:

1). Не употребляйте спиртное - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Алкоголь притупляет чувствительность, и человек может не понять, когда начнется обморожение.

2). Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

3). Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

4). Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри, перчатки же из натуральных материалов. А в обувь нужно положить теплые стельки, и вместо хлопчатобумажных носков лучше надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

5). Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

6). Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

7). Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут и вы не сможете снова надеть обувь. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

Важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения:

- бледная, твердая, холодная кожа;
- отсутствие пульса у запястий и лодышек;
- потеря чувствительности.

Спасатели предупреждают, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать. Берегите себя!