Советы по выбору безопасных пластиковых контейнеров для еды

Нужны одноразовые пластиковые контейнеры в астане? Обычно в качестве контейнера для еды и напитков используется пластик. Однако не стоит просто выбирать пластик в качестве емкости для еды. Если не соблюдать осторожность, материал, из которого изготовлен пластик, вреден для здоровья.

Пластмассы состоят из различных химикатов. При определенных условиях контакт между пластиком и пищей может вызвать миграцию (перенос) химикатов из контейнера в пищу.

Миграция происходит из-за воздействия тепла пищи, хранения или обработки. Чем выше температура, тем выше вероятность миграции. Продолжительность хранения пищи также влияет на перенос этого химического материала. Чем дольше происходит контакт между пищевыми продуктами и пластиковой упаковкой, тем больше химикатов попадает в продукты питания. Если это будет происходить постоянно, это повредит здоровью и может увеличить риск рака.

Не поддавайтесь соблазну дешевой тары, которая представляет серьезный риск для здоровья. Лучше выбирать торговую марку, которая уже запатентована.

Критерии для пластиковой тары для пищевых продуктов:

– Имеется знак качества пищевых продуктов, а именно логотип стакана и вилки, который означает, что пластик подходит для изготовления столовых приборов.

– Имеется знак безопасности пищевых продуктов, который представляет собой логотип в виде галочки, означающий, что продукты питания или напитки безопасны от загрязнения химическими веществами.

– Существуют запатентованные товарные знаки, а именно логотип TM (товарный знак) или R (зарегистрированный). Это означает, что товар зарегистрирован и его подлинность гарантирована.

Сфера их применения действительно широка. В пищевой промышленности пластиковая тара незаменима:

  • фасовка холодных и горячих блюд в кулинариях и отделах супермаркетов;
  • продажа хрупких мягких фруктов и овощей;
  • упаковка орехов, различных мелких и крупных сыпучих продуктов.

В быту контейнеры также применяют очень активно:

  • порционная заморозка фруктов, ягод, готовых блюд;
  • краткосрочное хранение готовых блюд;
  • фасовка круп, макаронных изделий, орехов.

Контейнер для заморозки и хранения защищает содержимое от посторонних запахов и повреждений.

Качественные пластиковые контейнеры можно использоваться также в качестве ланч-боксов – то есть для того, чтобы переносить на работу обед, брать легкий перекус в школу или на экскурсию.

Активно используются пластиковые контейнеры в сфере доставки готовых блюд. Рестораны, заведения фаст-фуда, пиццерии и другие кафе подбирают для продукции оптимальный размер и форму упаковки и при использовании специальных термосумок доставляют блюда на дом или в офис еще горячими.