Рустам Минниханов: "Льгота не может быть безграничной"

Постановление об ограничении поездок льготников на общественном транспорте может быть скорректировано, заявил накануне президент Татарстана Рустам Минниханов.

Льготники Татарстана вместо безлимитного бесплатного проезда получат право на 30 поездок по социальному проездному. По данным минтранса, из-за неполной компенсации выпадающих доходов транспортники за год потеряли 600 млн. рублей, а за 5 лет обанкротился каждый третий перевозчик в республике.

"Два года мы ситуацию держали, боролись с перевозчиками. Одна треть из них обанкротилась. Состояние подвижного состава очень плачевное. Водительский состав тоже не всегда квалифицированный.


Надо понимать, что льгота не может быть безграничной. Есть категория людей, которые по 100-200 раз пользуются поездками. И это стоит денег, и за все это платят из бюджета.

Почти 3 млрд рублей мы направляем на ЕДВ, 335 млн будем отдавать на компенсацию транспортникам. Мы сегодня ищем возможности. Думаю, в скором будущем определенная категория людей, которые остро нуждаются, получат возможность на определенное количество поездок.

Это очень затратные льготы. Прошу отнестись с пониманием. Дальше за счет транспортных организаций мы эту льготу реализовать не можем", - рассказал глава республики во время передачи "Тема" на телеканале "Эфир".