Растущие цены на строительные материалы поставили под угрозу капремонт в Казани

В этом году в рамках программы капитального ремонта в Казани отремонтируют 280 домов, 17 школ и 4 детских сада. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниатуллин.

По его словам, в 2015 году планируется капитально отремонтировать 280 домов на сумму почти 1,5 млрд рублей. Кроме того, в планах отремонтировать 17 школ и 4 садика на сумму 504 млн рублей, 6 зданий под размещение дошкольных образовательных учреждений. В 34 многоквартирных домах будет произведена замена 110 лифтов. Однако выделенной суммы может не хватить - из-за экономического кризиса программа оказалась под угрозой. По словам Гиниятуллина, строительные материалы продолжают дорожать и неизвестно, хватит ли выделенных денег.

Не все управляющие компании смогут контролировать процесс проведения капремонта. В феврале началась масштабная кампания по аттестации всех жилищников, работающих в республике.

Лицензирование должны пройти сотни управляющих компаний, подтвердив в ходе экзаменов свою квалификацию. Сдать экзамены удалось далеко не всем руководителям — 39 из них не прошли проверку. В результате на рынке должны остаться только самые профессиональные УК, которые предоставляют качественные услуги.

- В управлении тех, кто не прошел проверку, 57 многоквартирных домов, - сказал Гиниатуллин. - Время для аттестации есть до 15 апреля, но если она снова не будет пройдена, муниципалитет должен будет определить на конкурсной основе новый способ управлениях этими домами. Для сведения руководители всех крупных УК прошли аттестацию успешно.

Как отметил глава комитета, одним из важнейших изменений в 2014 году стал переход на новый способ финансирования капитального ремонта. В жилищном законодательстве появилась норма, устанавливающая обязательность внесения платы за капремонт жилья всеми собственниками помещений в многоквартирном доме. Им предоставлено право самим выбирать способ накопления. А государство оставило за собой право осуществлять софинансирование бюджета на капремонт.

Мэр города также не оставил без внимания и неприятный сюрприз, который казанцам преподнесли несколько управляющих компаний. Напомним, что люди получили счет-фактуры с огромными суммами, а некоторые из них вместо привычных 3 тысяч увидели в итоговой строке 14-15. Тогда в свое оправдание жилищники объяснили, что огромные суммы связаны с перерасходом электроэнергии за прошлый год. По данным властей, перерасчет коснется 2/3 казанцев.

По словам Метшина, по новым нормативным документам теперь казанцы будут платить за тепло по факту, а не как раньше, когда сумму за сезонную услугу делили на 12 месяцев.

- Холодных месяцев у нас хватает и очевидно, что в зимний период «платежка» будет выше, учитывая отопление, - Цена коммунальных платежей растет — газ, электроэнергия, тепло — но люди точно должны знать, за что платят. Когда мы смотрим просьбы жителей повысить выше норматива температуру на носители в батареях, это тоже влечет за собой оплату. Люди всегда считали деньги и мы должны им помогать и экономить.