Как казанцам начать свой бизнес с нуля: пошаговая инструкция

Как казанцам начать свой бизнес с нуля: пошаговая инструкция

©unsplash.com

Каждый начинающий предприниматель сталкивается с необходимостью решать целый комплекс задач. Важно не только найти подходящую нишу и начать привлечение новых клиентов, но и научиться продвигать продукт, изучать рынок и постоянно пополнять свой багаж знаний.

В большинстве вопросов начинающий предприниматель может разобраться сам, остальную часть – делегировать банку. Не стоит бояться трудностей, которые могут возникнуть на первых этапах организации своего дела, все они тем или иным образом решаемы.

А чтобы облегчить себе путь к успеху, читайте нашу статью. В ней мы расскажем, с чего начать бизнес, какие могут быть нюансы и подводные камни, а также разберем подробный алгоритм действий.

Шаг 1 — жизнеспособность идеи

Как это сделать?

Задайте себе эти вопросы:

  • Кто может быть вашим клиентом?
  • Будет ли ваш продукт привлекателен для него и почему?
  • Есть ли что-то подобное на рынке, какая конкуренция?
  • Сможете ли вы выделиться среди всего представленного на рынке предложения? В чем ваши сильные стороны?
  • Если конкурентов много, возможно, стоит подумать, чем выделить ваше предложение на их фоне или выбрать узкую нишу?
  • Где вы будете продавать свой продукт?

Также необходимо изучить потенциальных клиентов, чтобы понять:

  • Какие сайты они посещают, куда ходят после работы?
  • Что читают?
  • На каких блогеров подписаны?

В этом может помочь инструмент Wordstat от «Яндекса»: сервис предоставляет статистику поисковых запросов по ключевым словам за определённый период времени.

Полезным будет представить вашего будущего покупателя, оценить все до мелочей: пол, возраст, социальный статус, уровень дохода, семейное положение, увлечения и т.д. Подумайте, в каких ситуациях ему будет полезна ваша услуга. Этот анализ поможет вам на всех этапах — от выбора помещения и дизайна до стратегии продвижения.

Подумайте, сколько будет стоить ваш продукт. Стоимость товара или услуги должна быть такой, чтобы вы покрыли все свои расходы по производству продукта, а клиент был готов приобрести его за предложенную стоимость. В этом вам поможет анализ рынка и предложений конкурентов.

После того, как продумана генеральная стратегия, необходимо все подробно просчитать. Качественный бизнес-план будет полезен не только вам, но и потенциальным партнерами по бизнесу, и кредиторам.

Бизнес-план содержит подробное описание продукта и варианты его дальнейшего развития, расчёт себестоимости товаров и услуг, план продвижения и предполагаемые затраты. В нем должны учитываться все источники финансирования и доходы.

Шаг 2 — привлечение инвестиций

От этого вопроса будет во многом зависеть жизнеспособность вашего бизнеса.

Есть несколько вариантов привлечь финансирование:

  • Обратиться за господдержкой. Государство предоставляет бизнесу кредиты на льготных условиях, также может помочь с льготным лизингом и арендой. Узнайте о программах, которые действуют в Татарстане.
  • Поиск венчурного инвестора через специальные интернет-площадки. Они охотно инвестируют в стартапы, если те им по-настоящему интересны и имеют продуманную бизнес-идею.
  • Заем денег у банка. Такой вариант возможен, если вам не удалось найти деньги извне или у источников, перечисленных выше.

Новым клиентам ПСБ предлагает кредитную карту с лимитом от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. Для этого достаточно открыть счет в ПСБ.

Шаг 3 — регистрация стартапа

Вести бизнес можно, как будучи индивидуальным предпринимателем (ИП), так и в качестве юридического лица (например, ООО). У каждой формы ведения бизнеса есть свои преимущества и недостатки.

В ПСБ можно провести регистрацию бизнеса, для этого не нужно посещать офис: специалист приедет на встречу в удобное для клиента время.

ИП легче зарегистрировать и закрыть, чем ООО. Требований к отчетности индивидуального предпринимателя меньше. В то же время ИП не может привлекать инвестиции. Ему разрешено только брать кредиты или оформлять лизинг. В случае нарушений штрафы ООО на порядок выше, чем у ИП. Но по долгам ООО отвечает только имуществом организации, а учредитель ИП – и своим имуществом, которым владеет как частное лицо.

Шаг 4 — форма налогообложения

Их несколько, разберём наиболее распространённые:

  • Общий режим налогообложения. Подойдет тем, кому обязательно нужно платить налог на добавленную стоимость (НДС, 20%), и тем, у кого есть льготы по налогу на прибыль. Например, образовательным или медицинским организациям.
  • Упрощенная система налогообложения. Форма удобна для представителей малого бизнеса, но есть ограничения. В частности, доход должен быть не выше 150 млн рублей в год, а число сотрудников — не более 100.
  • Налог на профессиональный доход подойдёт вам, если вы работаете в одиночку и не привлекаете наемных сотрудников. Ограничение: доход от бизнеса не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Автоматизированная упрощённая система налогообложения или коротко АУСН – это новый налоговый режим. Пока государство ввело его в качестве эксперимента в Москве, Республике Татарстан, а также в Московской и Калужской областях. Эксперимент продлится до конца 2027 года. У АУСН есть два варианта ставки налога: 8% и 20%. В первом случае бизнес будет платить государству 8% от полученных доходов. Во втором – 20% от доходов за вычетом расходов. Основные требования для подключения АУСН – годовой доход не более 60 млн рублей, численность персонала не более 5 сотрудников, бизнес должен быть зарегистрирован в Москве, Московской области, Калужской области или Республике Татарстан, расчётный счёт открыт только в банках, участвующих в эксперименте. Например, в ПСБ. Расчёты с физлицами проходят через онлайн-кассу.

Шаг 5 — открытие счета в банке

Обратите внимание на то, как быстро происходит открытие счета, можно ли подать онлайн-заявку, и какая комиссия предусмотрена за услугу. Выбирайте банк с разными тарифами, которые ориентированы на потребности вашего бизнеса.

Многие банки берут на себя часть бумажной работы — это очень удобно для предпринимателя. Например, такая опция доступна у ПСБ — вам даже не придется ходить в налоговую службу или МФЦ. Услугу онлайн-бухгалтерии могут получить и индивидуальные предприниматели. Она будет включать подготовку деклараций по упрощенной системе налогообложения, расчет налогов и взносов, калькулятор для выбора оптимальной системы налогообложения и другие полезные функции. Также есть услуги и для АУСН, в ПСБ они бесплатны для клиента.

Выводы

Создать свой бизнес в современных условиях реально! Следуя предложенной пошаговой инструкции, вам удастся избежать типичных ошибок начинающих предпринимателей и уже с первых недель получать реальный доход.

И помните, что в своем деле важна решительность, упорство и готовность рисковать. Все в ваших руках!