ProKazan.ru узнал, почему дельфины хрюкают и зачем им 20 кг горбуши в день

Сегодня, 23 июля, отмечается Международный день дельфинов и китов. ProKazan.ru в честь этого праздника решил не только узнать побольше о дельфинах, но и лично познакомиться с этими удивительными созданиями.

В поисках «людей моря» (именно так в обиходе называют дельфинов) мы отправились в МЦ «Ак Барс», где сейчас с гастролями находится Челнинский дельфинарий. Три раза в день там проходят представления с участием дельфинов Дины и и Зои и морских котиков-малышей Элио и Эллины. Подробнее о дельфинах нам рассказал директор Набережночелнинского дельфинария Марсель Зарипов.

Дина и Зоя относятся к виду афалина — это один из самых распространенных видов дельфинов. Девочкам сейчас 26-28 лет (всего они живут 35-40 лет, в неволе эта цифра увеличивается). В Набережных Челнах на данный момент находится еще 5 дельфинов-афалин, одна дальневосточная белуха, две морские львицы и два морских котика.

Кроме того, за последние четыре года там родилось три дельфиненка. Двух из них отправили в главный дельфинарий в Анапе, а одного — полуторагодовалого Ирбиса оставили в Татарстане. Сейчас он, к слову, вырос до человека среднего роста, очень любит ласкаться и играться.

Для жизни в бассейне дельфину требуется 25 тонн соли и 17 килограммов горбуши в день

В бассейне дельфины чувствуют себя комфортно. Вода проходит несколько этапов фильтрации и обеззараживания. Если мы прибавим к этому 25 тонн соли (именно столько тонн требуется для поддержания «солености» воды) и температуру в 25 градусов тепла, то получим оптимальные условия для жизни дельфинов. В море, кстати, эти млекопитающие живут меньше, так как там не только больше опасностей, но и заразы.

Кстати воду, в которой они плавают, дельфины не пьют, а необходимую влагу получают из рыбы.
В день этим удивительным животным требуется по 15-17 килограммов свежемороженой морской рыбы. Рациону морских обитателей остается только позавидовать - он разделен на 15-20 сортов рыбы, которую специально для них доставляют поставщики. Ассортимент довольно широк: там есть все, начиная от красной рыбы — кижуча, семги, горбуши и заканчивая «жирной» рыбой — разными сортами селедки и другой масляной рыбы. Помимо этого для дельфинов выписывают и специальные минералы из Великобритании.

Дельфины спят, дрейфуя как "бревнышко"

Спят морские обитатели, как люди — засыпают ночью и просыпаются утром. В среднем им на сон нужно 5-6 часов. При этом все это время они просто дрейфуют в воде, делают глубокий вдох, проплывают по дну бассейна, всплывают с другого конца и снова дрейфуют.

Почему у дельфина нельзя отнять мяч?

Если у дельфина хорошее настроение, то он начинает играться с людьми. При этом отобрать у него, к примеру, мячик, будет практически невозможно — дельфины прекрасно чувствуют время и расстояние. Какой бы рывок человек не сделал, чтобы схватить мяч — у дельфина всегда в запасе останется два-три сантиметра. Его просто невозможно обмануть.

Дельфинья любовь и ревность

Дельфинов не зря называют «людьми моря» - у каждого из них свой характер, а настроение может меняться начиная от погоды, заканчивая отношением в коллективе. У них такие же ссоры, дрязги и любовь, как и у людей. Правда, выражают свои чувства они немного по-другому. Одним из показателей, что они ругаются, является хрюканье. А если они ласкаются, подставляют животик, хвостик на помост вытаскивают, чтобы его погладили — значит у них хорошее настроение и они радуются.

У дельфинов, также как у людей, есть свои любимчики. К примеру, у Ириски в Набережных Челнах любимчик наш собеседник Марсель. Когда он заходит в воду — Ириска дает команду другим дельфинам, и они уплывают подальше, чтобы не мешать им ласкаться.

Считается, что дельфины обладают мощным интеллектом - соотношение массы мозга и тела у дельфина такие же, как у человека, а извилин и бугорков в мозге морского жителя даже больше, чем в человеческом. Чтобы обеспечить дельфинам умственное развитие, тренера дают им специальные игрушки — резиновые мячики, тубусы.

Дрессируя, их просто невозможно заставить силой исполнять трюки. Здесь действует только один принцип — пряник без кнута.

10 минут с дельфином, как поцелуй инопланетянина

Не зря в честь дельфинов назвали целую терапию, а эти животные используются в медицинских целях — знакомство с этим животным полностью расслабляет. Корреспондент ProKazan.ru на собственном опыте убедился, что погладив дельфина, магическим образом забываешь обо всех тревогах, которые мучают людей в повседневной жизни, а поплавав с ними, выходишь с ощущением, что тебя поцеловал инопланетянин.

Вода в 15-20 градусов совсем уже не кажется такой холодной, а огромные существа рядом совсем не пугают. Они дают погладить или обнять себя и терпеливо ждут, когда ты ухватишься за их плавник, не переставая при этом ласково и хитро улыбаться тебе.