Предприятие выдавало работникам зарплату продуктовыми карточками, его ждет прокурорская проверка

В Свердловской области работники ООО "Урал" пожаловались на необычный формат выдачи заработной платы. Вместо денег начальство платило им карточками, которые называли "урожайки", "карточная" оплата могла достигать более половины зарплаты.

Расплатиться этой "валютой" можно было в нескольких магазинах единственного села в Красноуфимском районе. За проезд, детский сад, коммунальные услуги оплата такими карточками не действует. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура, пишет Znak.com. Согласно статье 131 Трудового кодекса Российской Федерации, выплата заработной платы производится в рублях. Выплата заработной платы в купонах, в бонах, в форме долговых обязательствах, расписок не допускается.

Как уточняет "Ъ-Урал", глава предприятия заверил, что такая схема существует еще в одной его компании вот уже 15 лет, а обналичить карточки работники смогут, когда у "Урала" появятся деньги.

Эксперт о том, что произойдет в паре Лепса и юной девочки
За что на Урале зверски расправились с 7-летним мальчиком
СМИ: В британской королевской семье произошла трагедия.
В России только спустя год нашли тело парнишки
В СМИ раскрыли почему жена Буйнова избегает выходы в свет
На экс премьер-министра Англии совершили нападение
"Все они ждали, чтобы моя жена-инвалид умерла прямо в эфире"
Какие выплаты будут повышены в России и кому ?
Если вы переезжаете в России и не сообщили об этом — штраф
В Москве суд откроет дело о передаче "Домодедово" властям