Пострадавшая от укуса собак: в Татарстане закончились вакцины от бешенства

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась жительница поселка Васильево. Веронику Нилову и ее младшего 8-летнего сына Ивана покусали уличные собаки. После обращения в скорую помощь Васильевской районной больницы пострадавших обработали зеленкой, пояснив, что прививок от бешенства сейчас в больнице нет. В Васильвеской детской больнице ответили, что всего на поселок выделено 5 ампул, и, в связи с нехваткой вакцин, издан приказ делать только «нулевую» вакцину (прививки от бешенства человеку делают по особой схеме на нулевой, 3, 7, 14 и 28-й день после укуса, прим. редакции).

На фото - Вероника и пострадавший сын (справа). Сейчас у ребенка уже сошли на груди коросты от укусов и раны почти зажили.

ProKazan.ru обратился за комментарием в Министерство здравоохранения РТ, где нам ответили, что нехватка прививок наблюдается по всей России, так как вакцину на территории РФ производят два предприятия, у одного из которых - ФГУП «НПО» Микроген» минздрава России, препарат отсутствует на складе готовой продукции. Выпуск препарата запланирован не ранее III квартала 2015 года. Другой производитель - ФГУП «ПИПВЭ им.М.П.Чумакова» имеет возможность поставить ограниченное количество вакцины.

Минздрав РТ: вакцины в республике есть в должном количестве

В Министерстве здравоохранения РТ также пояснили, что были предприняты необходимые меры для обеспечения республики указанной вакциной для профилактики бешенства, проведены переговоры с производителями и направлены обращения с просьбой первоочередной отгрузки вакцины в Республику Татарстан, а вопрос обеспечения вакциной для профилактики бешенства находится на особом контроле в минздраве РТ.

При этом, несмотря на жалобы пострадавших от укусов бездомных собак, в министерстве утверждают, что в настоящее время государственные учреждения здравоохранения в достаточном количестве обеспечены вакциной для профилактики бешенства.