После того, как челнинский ТЦ "заминировали" четыре раза, там установили металлоискатели

В челнинском торгово-развлекательном центре "Торговый квартал" были установлены металлоискатели. Решение об установке было принято после того, как ТЦ подвергся четырем атакам телефонного террориста.

По данным пресс-службы УМВД России по автограду, на сегодняшний день преступление не раскрыто. Ведется поиск звонившего. Сегодня звонки от него не поступали.

Напомним, первый случай произошел в понедельник вечером. В 18.05 в дежурную часть поступило сообщение о взрывном устройстве, которое якобы было заложено в торговый центр "Торговый квартал".

К зданию съехались все экстренные службы города: спасатели, кинологи, пожарные и медики скорой помощи. Всех продавцов и покупателей, а также посетителей кафе и кинотеатра вывели на улицу. Всего эвакуировали более 2000 человек.

К счастью, информация о заложенной бомбе не подтвердилась. Проверка здания показала, что сообщение было ложным. Полиция приступила к поискам "телефонного террориста".

Однако уже на следующий день ситуация повторилась. Во вторник вечером, около 20.00, в дежурную часть поступило второе за два дня сообщение о взрывном устройстве в "Торговом квартале". Здание ТЦ вновь было оцеплено, работников и посетителей эвакуировали.

В течение двух часов кинологи с поисковыми овчарками тщательно проверяли каждый уголок. К счастью, тревога оказалась ложной. Тогда в правоохранительных органах воздержались от каких либо комментариев.

Накануне все повторилось вновь. В 18.50 в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил о заложенном взрывном устройстве в "Торговом квартале". В очередной раз к торговому центру съехались все экстренные службы города. Посетителей и работников торгового центра эвакуировали на улицу, а саперы с собаками обследовали все помещения на общей площади 12 тысяч квадратных метров - взрывчатки обнаружено не было.

Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Найти "телефонного террориста" пока не удалось.

Реакция МЧС

В официальной группе главного управления МЧС РФ по РТ в соцсети "ВКонтакте" опубликовано послание, адресованное "телефонному террористу".

- Ну и для сведения тебе, неизвестный звонарь. Найдут тебя. И пойдешь ты по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что "телефонному террористу" грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов. Также ему могут назначить наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, ограничения свободы на срок до 3 лет или принудительных работ на срок до 3 лет.

Кроме того, "шутнику" могут грозить арест до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.