По 13 500 рублей в месяц: С 24 октября вводится новая выплата за стаж 20 лет

По 13 500 рублей в месяц: С 24 октября вводится новая выплата за стаж 20 лет

Фото: news.myseldon.com

Гражданам России доступна новая денежная выплата. ее можно получить за накопленный стаж в размере 20 лет и более. Дополнительные деньги уготованы пенсионерам на региональном уровне. И оформить такую возможность можно будет уже с 24 октября, передает PRIMPRESS.

В этом году власти регионов пересмотрели подходы к присвоению звания ветерана труда. Как известно, на федеральном уровне получить такое звание можно только при наличии каких-либо наград. Но в регионах ветерана труда присваивают в том числе и тем гражданам, которые долго трудились в течение своей жизни.

В некоторых регионах такие выплаты уже ввели. Звание ветерана труда теперь будут присваивать гражданам на основе одного лишь стажа, но для этого должны быть соблюдены определенные условия. В частности, важно, чтобы у женщины было как минимум 40 лет страхового стажа, а от мужчин потребуется предъявить 45 лет стажа. При этом половина этого стажа должна быть выработана в регионе проживания, то есть около 20 лет и чуть более.

Подтвердившим данный объем работы смогут присвоить ветеранское звание. И сделать это можно будет после подачи заявления в местное отделение соцзащиты.

Ветераны труда будут получать по 1500 рублей поверх пенсии каждый месяц. А в сочетании с прожиточным минимумом для пенсионеров, который в регионе составляет 12 091 рубль, всего минимальная гарантированная сумма достигнет 13 591 рубля. И такие средства можно будет получать каждый месяц.