Перейдут ли школы в Татарстане на дистант из-за омикрона: В Министерстве образования приняли решение

Школы в Татарстане не будут переходить на дистант из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования РТ.

По данным на 25 января в республике более 466 тысяч школьников и 31 801 учитель проходят ежедневный утренний медицинский фильтр. По состоянию на сегодняшний день количество обучающихся, не прошедших контроль «утреннего фильтра», составляет 1 027 детей (c 1 сентября – 35 017).

Если в школе или классе не менее 20% детей заболели гриппом или ОРВИ, то они отправляются на разобщение, где для здоровых детей организуется повторение изученного материала. Решение о той или иной форме организации учебного процесса принимают директора школ и их учредители — муниципальные органы управления образованием.

Разобщение на 7-10 дней позволяет своевременно прервать цепочку передачи вирусов в организованном коллективе и избежать большого количества заболевших.

"Обращаем внимание родителей: дети, находящиеся на разобщении, не должны контактировать между собой и посещать общественные места. Много вопросов поступает от родителей о переходе на формат дистанционного обучения. Масштабного перехода на дистант в республике не планируется", - пояснили в пресс-службе министерства образования республики.

На сегодняшний день используется точечный индивидуальный подход в зависимости от эпидемиологической обстановки в том или ином учреждении. По данным на 25 января на разобщение выведены классы в 47 школах. Полностью закрытых школ нет.