Пенсионерам объявили о важном изменении: За воду и отопление больше платить не нужно

Пенсионерам объявили о важном изменении: За воду и отопление больше платить не нужно

Фото: mos.ru

Процесс оплаты ряда коммунальных услуг для пенсионеров страны изменится. Пожилые граждане могут освободить себя от оплаты таких востребованных услуг, как вода и отопление, сообщает PRIMPRESS.

Такое возможно в том случае, если услуга была оказана некачественно. Так, если из крана течет вода неподобающего цвета и ненадлежащего качества, платить за такую услугу нет необходимости. Но этот момент должен быть доказан собственниками жилья.

Раньше требовалось подтверждение специалиста. Теперь же управляющие компании обязаны принимать от граждан и самые простые доказательства: например, фотографии или видеозаписи, сделанные в их квартире самими владельцами жилья.

Такое решение принял и Верховный суд, который встал на сторону пенсионеров. Судьи отметили, что платить по некачественным услугам пожилые граждане просто не должны. Ресурсная организация должна сделать перерасчет по запросу от граждан, после чего деньги людям будут возвращать.

Не платить многие пенсионеры с недавнего времени могут и за отопление. В большинстве российских регионов отопительный сезон уже начался. И если в квартире человека установлен счетчик тепловой энергии, должны быть учтены его показания. А если коммунальщики отказываются принимать в расчет эти цифры, за отопление можно вообще не платить. Такой вывод был сделан членами Конституционного суда.