Открытие парка ФИНА: татарский фастфуд, платья за 1000 долларов и купальники Мартыновой

Сегодня в Казани в преддверии официального открытия Чемпионата мира по водным спорта заработал парк ФИНА. На огромной территории около стадиона «Казань-Арена» расположилось множество площадок с зонами питания, развлечений, народными промыслами и партнерами чемпионата. ProKazan.ru прошелся по всем зонам, испробовал представленной еды и заглянул в музей ФИНА.

Журналистам в парк ФИНА вход «заказан»?

Кто бы мог подумать, но трудности с посещением парка ФИНА возникли еще на входе. Оказалось, что журналистам туда просто невозможно попасть. С одного входа прессу посылали буквально на другой конец стадиона, где, опять же, отказывались пускать в парк ФИНА. На предыдущем пропускном пункте за пол часасобралась толпа журналистов — оказалось, что с бэйджами не пускают даже через общий, свободный вход. Охранники посоветовали снять эти самые бэйджики и пройти под видом простых посетителей. Но в итоге сделали исключение и пустили через свой вход. Остается непонятным, как после опыта проведения Универсиады в Казани, организаторы до сих пор не смогли грамотно построить свою работу.

Купальник Мартыновой, красный чемодан Сальникова и 3D вышка для хай-дайвинга

Попав таки на территорию парка, корреспондент ProKazan.ru направился в музей ФИНА. В относительно небольшом шатре расположились экспонаты из Государственного музея спорта в Москве.

Среди них - медали отечественных спортсменов, плавательные костюмы, фотографии, глянцевые журналы, посвященные плаванию.

Есть даже чемодан 4-кратного олимпийского чемпиона, многократного чемпион мира, Европы и рекордсмена мира по плаванию Владимира Сальникова. Спортсмен, кстати, сегодня лично зашел посмотреть на музей ФИНА и, увидев экспонат, удивленно спросил: "Это, кажется, мой чемодан?"

В центре музея также представлено три купальника, оформленные в необычных стендах. Два из них принадлежат синхронистке и чемпионке Светлане Романовой.

А третий - красавице Яне Мартыновой. Считается, что именно в нем она добилась своих первых успехов в спорте.

29 июля музей пополнится коллекцией американца Брюса Виго, который по совместительству является директором международного зала славы плавания. Что именно он привезет — станет сюрпризом, но уже сейчас известно, что его коллекцию истории купальных костюмов покажут на дефиле в рамках конкурса «Мисс ФИНА».

Рассмотрев экспонаты, можно побольше узнать о самом Чемпионате по водным видам спорта и федерации ФИНА. Всего там представлено 6 стендов, посвященных 6 видам спорта.

В интерактивной зоне разместились пьедестал, на котором можно почувствовать себя чемпионом и сделать фото на память. Если захочется побыть в роли экстремала — то можно и «забраться» на 3D вышку для хай-дайвинга, а потом оставить отзыв от посещения музея на специальном стенде.

Город мастеров

Еще одна интересная локация — это Город мастеров. Он представляет собой деревянные лотки с различными сувенирными товарами ручной работы. Мастера полгода готовились, чтобы представить здесь свои художественные промыслы. Всего там можно встретить работы 50 мастеров, которые прошли жесткий отбор.

Примечательно, что ценовой диапазон товаров очень высок. Можно найти даже платье, вручную расшитое золотом. Правда и стоить оно будет не менее тысячи долларов.

Национальне подворье

Рядом с Городом Мастеров находится Национальное подворье. Это как раз то место, где можно не только развлечься, но и отдохнуть или покушать.

Купив себе плетеную корзинку, тотем из дерева или матрешку, можно за 200 рублей сковать себе на удачу монетку и отправиться перекусить в кафе.

На выбор гостям парка представлено 4 вида кухни: русская, татарская, марийская и чувашская. В каждой из них есть свои специфичные блюда, цена которых, кстати, не может радовать — в среднем за тарелку горячего супа и две пампушки придется отдать 100 рублей. Еда не плоха и не хороша - она вполне соответствует заявленной цене. Общим для всех четырех видов кухни является изобилие на прилавке шашлыка, упакованных салатов, булочек и мороженного.

Перекусить, кстати, можно и на ходу — по периметру парка поставили сразу несколько «тюбетеек», где продают так называемый татарский фастфуд. Треугольник там обойдется вам в 100 рублей, а два кыстыбый — в 50. Хотя, если честно, пробуя полухолодную, странную на вкус выпечку, начинаешь жалеть о потраченных деньгах и поглядывать на соседний ларек с хот-догами за 150 рублей.

Покушав, можно продолжить свое путешествие по парку ФИНА. В его центре находится сцена, на которой и будут проходить каждый вечер различные фестивали и концерты.

Сегодня, кстати, с этой сцены должны были официально открыть парк премьер-министр Ильдар Халиков и министр спорта РТ Владимир Леонов. Вместо этого чиновники просто прогулялись по его территории.

Среди других развлечений - в открытом доступе для всех желающих (и что важно, бесплатно!) экстремальный аттракцион, представляющий собой стартовую тумбочку для прыжков в воду на крыше машины. Раскачавшись, можно сигануть с нее прямиком на надувной батут.

Есть и зоны для детей, где находятся огромные надувные горки и другие развлечения.

Для взрослых в парке также установлены зоны партнеров Чемпионата. Правда, чтобы подойти к ним поближе, придется сфотографироваться на память с двумя очаровательными символами ЧМ — барсиками Итиль и Алсу.

Удивительно, но первые люди в парке появились сразу поселе его открытия. Первопроходцы с радостью фотографировались и гуляли по представленным зонам.