Очереди, акции и неожиданные цены: как в Казани проходит распродажа в H&M перед закрытием магазина

Очереди, акции и неожиданные цены: как в Казани проходит распродажа в H&M перед закрытием магазина

Фото: Мария Короткова

В Казани в магазинах H&M с прошлого четверга стартовала финальная распродажа товара перед окончательным уходом бренда с российского рынка. Все российские магазины H&M закрылись еще 2 марта 2022 года. Однако в течение всего этого времени руководство компании надеялось, что ситуация устаканится, продолжали выплачивать две трети зарплаты сотрудникам и вносить арендную плату торговым центрам. Как проходит распродажа и до какого числа она продлится? И что говорят об уходе H&M сами казанцы? Корреспондент Prokazan узнала это, посетив магазин сети в одном из казанских торговых центров.

Захожу в магазин H&M в торговом центре «Парк Хаус». Людей здесь много. Цены действительно распродажные. Здесь можно купить платье за 1 700 – 2 000 рублей.

Фото: Prokazan

Фото: Prokazan

Стоимость мужских и женских футболок варьируется в пределах 700 – тысяча с небольшим.

Фото: Prokazan

Кофты стоят от тысячи рублей до двух тысяч.

Фото: Prokazan

Фото: Prokazan

Фото: Prokazan

Фото: Prokazan

Чуть подороже мужские пиджаки – их стоимость составляет около 4 тысяч. Джинсы стоят от 2 тысяч рублей.

Фото: Prokazan

Изначально в СМИ распространилась информация, что торговые точки откроются с 1 августа и в течение месяца будут распродавать остатки товара на российском рынке до их полной реализации. Впрочем, как мне сообщила администратор магазина, каких-то жестких временных рамок по периоду распродажи у них нет – она будет проходить до тех пор, пока товары не раскупят.

Казанцы очень жалеют об уходе любимого бренда.

«Мы постоянно здесь одеваемся, всей семьей», - говорит Алия. – «И себе покупаю кофты, платья, и сыну покупаю одежду. Муж тоже часто с нами ходит и что-то иногда берет. Здесь вроде бы и не очень дорого, и в то же время можно приобрести неплохие вещи»

«Да, жалко, что H&M закрывается. Здесь всегда был большой выбор женских рубашек, футболок. Да и есть разные юбки, платья, кофты. Причем кофты как легкие, на жару, так и плотные, на осень-зиму: разные джемперы, свитера. Хотя, с другой стороны, все-таки H&M – не единственный магазин одежды. И даже несмотря на то, что многие бренды сейчас ушли, все равно ведь многие магазины как работали, так и работают. В любом случае есть из чего выбрать», - сказала Наташа.

По мнению руководителя центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирека Галямова, вслед за H&M Россию могут покинуть и другие западные бренды.

«Это все вполне ожидаемо. Те бренды, которые заявляли об уходе, будут уходить. Долго они не смогут и выдерживать арендную плату, и выплачивать зарплаты, и платить налоги», - считает экономист.

На фото: Ирек Галямов. Фото предоставлено Иреком Галямовым.

Уход иностранных брендов станет сильным ударом по торговым центрам.

«Западные бренды были якорными в торговых центрах. И на их трафик садились наши местные», - говорит Галямов.

По мнению экономиста, теперь наши бренды будут только терять, а потребность в одежде будет восполняться в большей мере за счет брендов из дружественных стран ( таких как, например, турецкий бренд Suvari), которые расширят свои линейки. Если же не пойдут продажи в торговых центрах, будет набирать обороты рыночная торговля. Впрочем, некоторым людям некомфортно покупать одежду на рынке из-за слишком жесткого и навязчивого маркетинга со стороны продавцов на нем, добавил Галямов.