Новый театр кукол "Экият" откроют в марте

В День Защитника Отечества мэр города Ильсур Метшин посетил детский центр в новом здании театра кукол "Экият" по улице Петербургская, который начнет свою работу уже в марте, а также осмотрел помещения, в которых разместится школа ГИБДД, отделение арт-терапии, лаборатория изобразительного искусства и центр информатизации и развития киберспорта.

- "Экият" должен быть доступен всем без исключения не только территориально, но и по стоимости услуг, - заявил градоначальник . - Центр должен жить единой жизнью, здесь не должно быть закрытых перед кем-то дверей: и художники, и музыканты, и танцоры – все, кто здесь будет заниматься, должны знать, кто, чем живет. А близость к театру кукол, уверен, наполнит центр особой аурой творчества.

Отметим, что в семиэтажном замке "Экият" выделено порядка 9 тысяч квадратных метров под городской детский культурный центр с многофункциональными залами, мастерскими, студиями и лабораториями, отдельным от театра входом и гардеробом. Здесь смогут заниматься около 2,5 тысячи детей. Аналогов в Казани пока не было.

Общая площадь замка составляет 23 тысячи кв. м. Тут расположится большой зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Вначале планировалась открыть и кинотеатр, но позже от этой идеи отказались.

Напомним, Татарский государственный театр кукол "Экият" должен был открыться еще двадцатого октября, однако этого так и не произошло. Дата открытия постоянно откладывалась по неизвестным причинам. Жители города надеются, что в марте с детьми уже смогут сходить на первое красочное представление.

Пользователи портала ProKazan.ru высоко оценили новое архитектурное строение. Так, читатель под ником lvs отметил: "Да, красочный театр, проезжал мимо - красота! На самом деле замок, такого наверное и в Европе нет!".